Доцент кафедры международной безопасности Е.К. Матевосова выступила на XX Международном конгрессе «Блищенковские чтения»

13 апреля 2024 г. на круглом столе «Актуальные вопросы международного воздушного и космического права», проводимого в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы в рамках XX Международного конгресса «Блищенковские чтения» (Международное право в условиях глобального цивилизационного противостояния), выступила доцент кафедры международной безопасности, кандидат юридических наук Елена Константиновна Матевосова с докладом на тему «Правовые границы испытаний противоспутниковых ракет прямого перехвата».

Модераторами круглого стола были Исполнительный директор Международной организации космической связи «Интерспутник» Э.Л. Морозова; ученый секретарь Института космических исследований Российской академии наук, кандидат физико-математических наук А.М. Садовский; доцент кафедры международного права Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, кандидат юридических наук И.А. Черных.

В своём докладе Е.К. Матевосова отметила, что «сегодня правовые границы испытаний противоспутниковых ракет прямого перехвата состоят из рекомендательных норм, политических обязательств, декларативных призывов, торжественных обещаний, эти границы не столько собственно юридические, сколько морально-политические, эти границы существуют, одновременно не существуя, они есть та красная линия, которую можно отодвигать на сколь угодное расстояние, и таким демаркатором будут исключительно национальные интересы, а никак не представления о благе всего человечества».