Открытие Международного молодёжного научного форума «Ломоносов»2024

12 апреля состоится торжественное открытие ХХХI Международного молодежного научного форума «Ломоносов» в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ.

Программа мероприятия:

10:00 — начало регистрации участников.
Для прохода необходимо иметь при себе студенческий билет МГУ или паспорт
и распечатанное приглашение участника, которое можно найти в личном кабинете на портале «Ломоносов».

После регистрации участники смогут задать вопросы ответственным секретарям секций и погрузиться в мир научных открытий на:
выставке молодёжных научных разработок;
квесте СНО МГУ «История развития науки и технологий в МГУ»;
выставке, посвящённой юбилею выдающегося математика, ректора МГУ имени М.В. Ломоносова академика В.А. Садовничего.

12:00 — торжественная церемония открытия Форума.
В программе Церемонии выступят приглашенные гости и, конечно, в День космонавтики, не обойтись без подключения с Международной космической станции и выступления летчика-космонавта, героя Российской Федерации, исполнителя главной роли в фильме «Вызов» Антона Николаевича Шкаплерова.

14:00–15:30 — Открытый микрофон о Программе «Студенческий стартап»: от подачи заявки до реализации проекта».
Участники Форума смогут узнать о целях и задачах проекта, наиболее существенных условиях участия в конкурсе, требованиях к заявкам и получить рекомендации по их подготовке.
Модератор: Всеволод Игоревич Полянов, заместитель начальника отдела молодёжных инновационных программ и проектов Фонда содействия инновациям.
Место проведения: зал-трансформер ИЦФБ МГУ.
Предварительная регистрация: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/8868/

16:00–17:30 — лекция «"Саргассы в космосе": координаты, направления, орбиты».
Спикер: Иван Александрович Самыловский, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры управления космическими полетами факультета космических исследований МГУ имени М.В. Ломоносова.
Место проведения: зал-трансформер ИЦФБ МГУ.

Также напоминаем, что работа секции «Мировая политика», организованной ФМП, пройдет с 12 по 24 апреля 2024 года. Подробное расписание работы секции размещено здесь.

Мероприятие проходит в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.