Круглый стол кафедры международной коммуникации в рамках конференции «Ломоносовские чтения» 2024 г.

27 марта прошел круглый стол кафедры международной коммуникации в рамках Ломоносовских чтений 2024 г.: «Коммуникация и культура в координатах международных отношений». Дискуссия на круглом столе была посвящена рассмотрению влияния национальной культуры на процесс международной коммуникации.

Модератор профессор Минаева Л.В. во вступительном слове отметила, что культурный фактор играет огромную роль в стратегической коммуникации на международном уровне, поскольку сообщение обязательно должно соответствовать культурным ценностям целевой аудитории и учитывать культурный контекст. В противном случае оно не будет воспринято и даже может вызвать отрицательную реакцию аудитории, что чревато обострением политических отношений между разными странами.

Выступления доцента Н.Л. Колесниковой (ФМП, МГУ) «Современная цифровая дипломатия в контексте датафикации» и доцента Т.И. Свистун (Минский государственный лингвистический университет, Минск, Республика Беларусь) «Средства создания имиджа страны на сайте внешнеполитического ведомства» были посвящены анализу информационной активности официальной цифровой дипломатии и многочисленных неформальных акторов киберпространства, а также влияния культурного фактора на восприятие страны, представляемой внешнеполитическими ведомствами. Исследовательский материал охватывал цифровую дипломатию не только России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Рассматривая очень острую сегодня проблему «отмены русской культуры» доцент Л.К. Салиева (ФМП, МГУ) в докладе ««Отмена русской/российской культуры» как политическая технология» убедительно показала, что данный феномен не относится к категории «отмена культуры», а является частью стратегической коммуникации стран Запада и представляет собой технологию антибрендинга президента РФ и нынешнего правительства, а также государства Россия.

Обсуждение значения культурного фактора в политической коммуникации оказалось в центре внимания выступлений доцента Н.Е. Медведевой (ФИЯР, МГУ) «Потенциал метафор войны в политической коммуникации в период пандемии Сovid-19 (на материале американских СМИ)» и доцента Н.И. Юриковой (ФМП, МГУ) «Миграционный кризис как зеркало настроений в обществе (на примере современной Германии)».

Новый ракурс обсуждения места культурного компонента в коммуникации получил освещение в докладе доцента Е.В. Шилей (Минский государственный лингвистический университет, Минск, Республика Беларусь) «Этнокультурный аспект реализации стратегии локализации (на примере продвижения компьютерных игр)», посвященном анализу стратегии локализации в области игровой индустрии, которая давно уже пересекла национальные границы. Она предполагает всестороннюю адаптацию содержания игры в соответствии с культурными нормами, ценностями, традициями целевой аудитории.

Завершил круглый стол аналитический доклад ст.преподавателя, к.полит.н. И.А. Гладченко (ФМП, МГУ) «Дуализм информационного поля: к вопросу об анализе дискурса и нарратива в медиаисследованиях на примере новостей», в котором были представлены результаты  сравнительного исследования нарративов, предлагаемых российскими и зарубежными СМИ, и нарративов, которые генерируются искусственным интеллектом (ChatGPR, GigaChat, YandexGPT).

В дискуссии на круглом столе приняли участие преподаватели факультета мировой политики, факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, МИСиС, Дипакадемии, РГГУ, РУДН.

Мероприятие проходит в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.