Статья П.В.Топычканова, доцента кафедры региональных проблем мировой политики, в альманахе «Невидимое иземерение»

В первом выпуске 2024 г. альманаха «Невидимое измерение», посвященного изучению разведывательных служб мира, вышла статья доцента кафедры региональных проблем мировой политики, к.и.н. П.В. Топычканова «Тайные операции индийской внешней разведки».

Исследование разделено на три части: особенности разведсообщества Индии; становление и развитие главной внешнеразведывательной службы страны; и анализ избранных тайных операций этой службы. Автор приходит к выводам о приобретении разведывательной деятельности Индии глобального характера, активизации работы индийских разведчиков за пределами общин экспатов южноазиатского происхождения и учащении операций с применением силы, авторство которых, по мнению местных властей, вероятно принадлежит индийским спецслужбам.