Т.Л. Мусатова выступила на Международной научной конференции «Русская классика: история и современность»

12 марта 2024 года Т.Л. Мусатова, к.истор.н, доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов ФМП МГУ, выступила на Международной научной конференции «Русская классика: история и современность», организованной на филфаке МГУ имени М.В. Ломоносова.

Доклад Т.Л. Мусатовой был посвящен теме «Гоголь и Николай I в контексте римских споров об эстетике (1837-1847, 1845 г.)».

Латинское искусство Апеннин, особенно на Адриатическом побережье и в Венеции, опиралось на византийские традиции и на их последующую разработку. У Н.В. Гоголя и Николая I было много общего в художественном воспитании и предпочтениях, но было и много разного, причем принципиального. Сравнение двух этих фигур русской истории мировой величины, любивших искусство, на фоне национальной и итальянской культур легитимно и полезно. Гоголевская эстетика дает повод, кажется для непрекращающейся дискуссии. Эстетический портрет Николая I все еще находится под спудом советских и отчасти западных стереотипов. В современной литературе об отношении писателя и царя к византийской культуре сказано, по мнению автора доклада, еще далеко не все. Исследователи еще не предпринимали попыток посмотреть на эту тематику через призму общего поворота России к культуре Византии во второй четверти XIX в., увидеть, как он вписывался тогда в движение общеевропейского искусства в направлении возврата к религиозной живописи Средневековья.