Преумножая наследие рубежного проекта

В период с 2015 по 2017 гг. Центр проблем безопасности и развития ФМП МГУ выполнял – при финансовой поддержке РНФ - крупный научно-исследовательский проект «Эволюция подходов ведущих субъектов международных отношений к проблемам взаимозависимости безопасности и развития в условиях трансформации мирополитической системы: анализ и прогноз» (грант №15-18-30066, руководитель – академик РАН А.А. Кокошин).

Все наиболее значимые публикации и мероприятия по нему, в том числе до сих пор памятная нам конференция «Содействие устойчивому развитию в неустойчивом мире», организованная совместно с Университетом Калифорнии в Ирвайне и Институтом востоковедения РАН в партнерстве с Российским советом по международным делам, неизменно находили отражение на соответствующей странице сайта.

Но в этом проекте был и еще один ключевой элемент, который давал возможность преумножать его наследие и после сдачи итогового отчета – без каких-либо ограничений по времени.

Речь идет об электронной антологии по связке “безопасность-развитие”, а именно о репозитории официальных документов государств-доноров и международных институтов, в которых раскрываются особенности их подходов к проблемам обеспечения безопасности и развития в XXI веке, оказанию помощи, урегулированию конфликтов, миростроительству, государствостроительству, постконфликтному восстановлению.

Репозиторий – это удобная электронная база данных, где представлена основная информация о каждом отобранном для включения в нее документе (название, институциональная (ведомственная) принадлежность, тип документа, язык, количество страниц, ключевые слова/теги), а также его полнотекстовая версия.

Репозиторий снабжен удобным поисковым модулем, который облегчает отбор документов по указанным параметрам.

В общей сложности в репозиторий было загружено более 500 документов по всем основным государствам-донорам и многосторонним организациям, предоставляющим помощь развивающимся странам.

В формировании этого уникального репозитория приняли участие все участники того проекта – а техническое воплощение идеи стало возможным благодаря неоценимой помощи Анастасии Викуловой и Луизы Хлебниковой.

Этой осенью работу по обновлению репозитория была возобновлена, и огромную роль в этом сыграл студент 1 курса магистратуры ФМП (Программа «Международная безопасность») международной безопасности Артем Ломакин, многолетний капитан команды «Синих драконов» Научно-студенческого сообщества ФМП МГУ.

Артем сам изъявил желание помочь развитию нашего Центра и, получив необходимые рекомендации по работе с репозиторием, к настоящему моменту обработал новейшие документы стратегического планирования последних лет, подготовленные двумя крупными международными донорами – ФРГ и Нидерландами. Эти материалы теперь также доступны на нашем сайте.

Убежден в том, что работа с репозиторием может стать большим подспорьем как для уже состоявшихся ученых, осуществляющих научные исследования по нашей проблематике, так и для студентов и аспирантов при подготовке различного рода квалификационных работ.

От лица ЦПБР от всей души благодарю Артема за помощь и предлагаю всем заинтересованным в развитии навыков поиска и первичной аналитической обработки документов стратегического планирования студентам поддержать его благородный порыв.

Директор ЦПБР

В.И.Бартенев

К.и.н., директор Центра проблем безопасности и развития, доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ