Т.Л. Шаумян о том, откажется ли Индия от российского оружия и нефти

Татьяна Львовна Шаумян, доцент кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ, руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН, стала гостем программы радио Sputnik.

В центре дискуссии оказались вопросы, связанные с тем, откажется ли Индия от российского вооружения и нефти.

«Я думаю, что военно-техническое сотрудничество России и Индии имеет длинную историю и длинные традиции давние. В течение достаточно сложного периода в истории Индии Советский Союз оказывал ей содействие в военной области. И даже за последние 20 лет Россия обеспечивает около 65 процентов снабжения Индии вооружением. Это та страна, от которой трудно отказаться. Это не значит, что Индия не развивает сотрудничество и с Францией или с США. Но я думаю, что в данном случае можно сказать, что Россия является одним из основных поставщиков вооружений», — отметила эксперт.

По мнению Татьяны Львовны, правительство Индии стремится к тому, чтобы диверсифицировать поставки углеводородов. «С другой стороны, откуда они еще могут с такой легкостью их получать? Наши отношения с Индией в плане поставок углеводородов всегда развивались. И сейчас для Индии начинать заново какие-то строить схемы, строить планы, мне кажется, не так просто. Так что, я думаю, с углеводородами мы может рассчитывать на то, что Россия будет занимать важное место в поставках углеводородов в Индию», — заключила Т.Л. Шаумян.

С записью эфира можно ознакомиться по ссылке ниже.
Количество просмотров: 1935