ЕС на перепутье: от выборов в Европарламент до проблемы Северной Ирландии

Л.О. Бабынина к.полит.н., ведущий научный сотрудник, руководитель Центра политической интеграции Отдела исследований европейской интеграции Института Европы РАН, заместитель заведующего кафедрой региональных проблем ФМП МГУ, в новом интервью осветила вопросы европейской политики.

Основные тезисы беседы:

Выборы в Европейский парламент имеют значение: ЕП становится всё более значимым институтом в структуре органов управления ЕС, а в некоторых вопросах он обладает силой, равной полномочиям Совета министров. Однако сохраняются сферы, где у Европарламента традиционно мало влияния — внешняя политика, политика безопасности и обороны.

Выборы в Европарламент знаменуют начало нового политического цикла. Лидеры, которые представляют ЕС на международной арене, сменятся. Летом произойдёт процесс согласования первых лиц ЕС: речь идёт о назначении председателя Европейской комиссии, председателя Европейского парламента, председателя Европейского совета, Высокого представителя Европейского союза по международным делам и политике безопасности, а также председателя Европейского центрального банка.

Можно говорить о возможности «поправения» Европейского парламента после выборов, что станет отражением внутренней ситуации во многих странах-членах ЕС. В последние годы наблюдается падение интереса к классическим центристким силам и рост популярности условных крайне правых партий. Они часто используют антимиграционную риторику, призывы к социальной справедливости и проблемы европейских фермеров, чтобы набрать политические очки.

В этом году число членов Европарламента увеличится с 705 до 720 депутатов. Важно понимать, что на предстоящих выборах часть мест заберут правые, а зелёные вряд ли повторят прошлый успех и потеряют места. Устойчивое большинство проевропейских партий окажется под вопросом: ещё в 2019 году была сломлена тенденция, когда две крупнейшие фракции — Европейская народная партия и социал-демократы — составляли большинство в парламенте.

До недавнего времени вопрос реализации положений брекзита в отношении Северной Ирландии стоял очень остро. С приходом Риши Сунака проблема была урегулирована, однако сейчас возникают трудности с имплементацией достигнутых соглашений: речь идёт о новых пошлинах, таможенном оформлении и решении по определению статуса торговых отношений.

Впервые лидером Северной Ирландии стал представитель партии Шинн Фейн. Одна из причин победы националистической партии — изменение этнического баланса населения: в прошлом году в Северной Ирландии было впервые зафиксировано численное преимущество ирландского католического населения.

С записью интервью можно ознакомиться по ссылке ниже

Кандидат политических наук, заместитель заведующего кафедрой, доцент

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-regionalnykh-problem-mirovoj-politiki/prepodavateli/babynina-l-o