XXIII Ассамблея СВОП

28 ноября студенты ФМП выступили слушателями на XXIII Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике.

В мероприятии приняли участие ведущие эксперты в области международных отношений, геополитики и экономики. Они обсудили положение России на мировой арене в свете стремительно меняющихся событий, оценили объявленный «разворот на восток» и предложили свои сценарии будущего страны. Подробнее о содержании дискуссии.

Отзывы студентов ФМП

Спасибо кафедре ИОВП за предоставленную возможность посетить Ассамблею СВОП! Было очень интересно ознакомиться с различными точками зрения на текущую политическую обстановку. Также хотелось бы привлечь большее количество студентов ФМП к участию в различных конкурсах, организуемых внешними институтами и посвященных проблемам современной мировой политики. Так, в этом году СВОП проводил конкурс на лучший аналитический комментарий. Среди победителей и финалистов не было ни одного студента МГУ. На мой взгляд, студенты факультета мировой политики обладают достаточной подготовкой, чтобы быть в числе первых.

Алиса Данилова (2 курс)

28 ноября 2015г. мы были на XXIII Ассамблее Совета внешней и оборонной политики. Тема, заявленная организаторами: «Смена ориентиров – с Запада на Восток? Что означает новый этап российского развития». Было очень интересно узнать мнения экспертов в области международной политики, экономики, геополитики и других сфер по данному вопросу.

Также там я узнала о конкурсе на лучший аналитический комментарий, где нужно выразить мнение по поводу статьи, опубликованной на сайте СВОП. Конкурс проходит 2 раза в год, и я намерена принять участие. Огромное спасибо Александру Ильичу Музыкантскому и кафедре информационного обеспечения за предоставленную возможность побывать на Ассамблее.

Елизавета Войлова (2 курс)

На фото (слева направо): Караганов С.А., Почетный Председатель Президиума СВОП ; Лукьянов Ф.А., председатель Президиума СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»; Тренин Д.В, директор Московского Центра Карнеги.