На ФМП состоялся научно-практический семинар к 100-летию дипломатических отношений между Россией и Италией

7 февраля 2024 г. исполнилось 100 лет установлению дипломатических отношений между Российской Федерацией (СССР) и Итальянской Республикой.

Итальянский клуб 15 февраля, в рамках внеаудиторной работы кафедры международной коммуникации, провёл научно-практический семинар на тему: «100 лет дипломатических отношений между Российской Федерацией и Итальянской Республикой: история, современность и перспективы сотрудничества» («100 anni di relazioni diplomatiche tra la Federazione Russa e la Repubblica Italiana: storia, modernità e prospettive di cooperazione»).

В ходе проведения мероприятия студенты представили доклады о ключевых этапах развития дипломатических отношений между Россией и Италией, а также о взаимодействии двух государств в экономической, политической, культурной и других сферах.

Учащимися были заслушаны следующие доклады:

1. Студент 1 курса бакалавриата Д. Миронов: «Российско-итальянские отношения: история и современность» («Relazioni russo-italiane: storia e modernità»);

2. Студентка 1 курса бакалавриата Л. Петрова: «Установление дипломатических отношений России и Италии в 1924 году» («Instaurazione delle relazioni diplomatiche tra Russia e Italia nel 1924»);

3. Студентка 1 курса бакалавриата С. Горбаченко: «Развитие российско-итальянских отношений на рубеже XX-XXI вв.» («Sviluppo delle relazioni russo-italiane a cavallo tra il XX e il XXI secolo»);

4. Студентка 1 курса бакалавриата Д. Кузьмина: «Российско-итальянские экономические отношения» («Relazioni economiche italo-russe»).

Научно-практический семинар был направлен на развитие разговорного навыка итальянского языка и выявление ключевых моментов и событий в истории российско-итальянский отношений.

Благодарим всех участников!

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.