Круглый стол по вопросам сопряжения ЕАЭС с "Экономическим поясом Шелкового пути"

На ФМП состоялся круглый стол по вопросам сопряжения проектов ЕАЭС с «Экономическим поясом Шелкового пути». В мероприятии приняли участие сотрудники ФМП МГУ, Института Дальнего Востока РАН, Института востоковедения РАН, Института экономики РАН, Института государства и права РАН, рабочих структур ЕАЭС.

На факультете мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова прошел крупный стол по комплексному рассмотрению вопросов сопряжения проектов Европейско-Азиатского экономического союза (ЕАЭС) с «Экономическим поясом Шелкового пути» с учетом политических, экономических, научно-технических и правовых факторов. В мероприятии приняли участие сотрудники ФМП МГУ, Института Дальнего Востока РАН, Института востоковедения РАН, Института экономики РАН, Института государства и права РАН, рабочих структур ЕАЭС.

Академик-секретарь Отделения общественных наук РАН, декан ФМП МГУ А.А.Кокошин отметил, что эта тема имеет исключительно важное значение для интересов России и других членов ЕАЭС, а также для Китая. Он подчеркнул, что сейчас необходимы масштабные усилия по научной проработке этих вопросов с учетом долгосрочных и среднесрочных перспектив развития мировой политики и мировой экономики.

Это сопряжение должно основываться, сказал А.А. Кокошин, на четком определении интересов заинтересованных сторон, и прежде всего на четком определении интересов Российской Федерации, ее конкретных целей и задач в развитии промышленности, инфраструктуры, в развитии конкретных регионов нашей страны. Все это требует, считает он, дополнительных усилий по стратегическому планированию, особенно с применением интерактивного индикативного планирования.