Встреча А. А. Кокошина с преподавателями ФМП

14 марта декан факультета мировой политики МГУ академик РАН А.А. Кокошин встретился с профессорско-преподавательским составом факультета в связи с предстоящим 15-летием ФМП. Речь шла о результатах работы ФМП за последние годы, о качественных изменениях в учебном процессе и о векторе развития факультета в будущем.

А.А. Кокошин поздравил сотрудников с юбилеем факультета и отметил, что за последние годы ФМП много сделал в своем развитии и как образовательный, и как научно-исследовательский центр.

Об этом говорили в своих выступлениях заместитель декана по учебной работе д.и.н. Т. В. Скороспелова, заместитель декана по научной работе к.и.н. В. И. Бартенев, заместитель декана по дополнительному образованию к.и.н. М. М. Сидорова.

Т. В. Скороспелова напомнила, что последние годы факультет демонстрирует исключительно высокие показатели конкурса среди абитуриентов. В прошлом году на 1 бюджетное место было 52 человека. Увеличив минимальный проходной балл с 200 до 220 в прошлом году, ФМП оказался единственным факультетом в МГУ, который не проводил дополнительный набор.

Декан и его заместители отметили, что факультет изменился качественно, совершенствуя образовательный процесс. «Мы усилили языковую подготовку, открыв кафедру международной коммуникации, причём, мы сознательно увеличиваем линейку языков: в последние годы открылись группы датского и хинди, и мы, в отличие от некоторых других факультетов и вузов, предлагаем студентам изучать иностранные языки по их собственному выбору. Также растёт количество преподавателей-носителей иностранного языка, что тоже очень важно», – сказала Т. В. Скороспелова.

В. И. Бартенев, в свою очередь, осветил успехи факультета мировой политики в научной сфере.

«По всем основным показателям научно-исследовательской деятельности за последние годы факультет движется вперёд достаточно уверенно», – сказал он. – «Это касается не только количества и качества публикаций, но и проведения конференций и количества их участников. Так, например, "Ломоносовские чтения" привлекают всё большее число сотрудников из различных институтов РАН и других организаций».

А. А. Кокошин и В. И. Бартенев отметили, что заказчиками исследований ФМП выступали Совет безопасности РФ и руководители Правительства России, федеральных министерств, госкорпораций, в том числе такой государственный институт развития, как «Внешэкономбанк».

«Отдельно бы хотелось сказать о нашем «Вестнике», у которого в следующем году будет собственный юбилей», – рассказал В. И. Бартенев. – «Журнал существует 10 лет, и каждый год его импакт-фактор и индекс цитирования растут».

В то же время Бартенев говорил о том, что сотрудникам факультета необходимо иметь больше публикаций в рецензируемых журналах.

М. М. Сидорова рассказала о развитии дополнительного образования на ФМП, о росте его популярности.