Центр прикладных политико-военных исследований на ФМП

В феврале 2018 года на факультете мировой политики МГУ образован Центр прикладных политико-военных исследований, который возглавил генерал-лейтенант запаса, кандидат военных наук Евгений Петрович Бужинский.

В интересах расширения фронта научно-исследовательских работ по изучению новых вызовов и угроз национальной и международной безопасности и выработки практических рекомендаций для органов государственной власти России на факультете образован Центр прикладных политико-военных исследований.

Руководителем Центра назначен генерал-лейтенант запаса, кандидат военных наук Евгений Петрович Бужинский - один из самых опытных военных дипломатов и экспертов России.

Е.П.Бужинский служил в Вооруженных Силах с 1968 г. Окончил Военный институт иностранных языков, Военную академию имени М.В. Фрунзе. В 1976-1992 гг. проходил службу на различных должностях офицера Генерального штаба, в 1992-2009 гг. — в Международно-договорном управлении Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны России. В 2001-2009 гг. был начальником Международно-договорного управления, заместителем начальника Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации. Вице-президент Российского совета по международным делам. В 2009–2015 гг. консультант, старший вице-президент ПИР-Центра. С апреля 2014 г. председатель Совета ПИР-Центра. С 2009 г. работал заместителем генерального директора АО «Концерн радиостроения «Вега».

Сфера профессиональных интересов Е.П.Бужинского охватывает широкий круг вопросов контроля над вооружениями, военно-политические аспекты международной безопасности, вопросы региональной и глобальной безопасности, нераспространение ядерного оружия, военное использование космоса, отношения Россия-НАТО, российско-американские отношения.

Помимо руководства научным Центром генерал-лейтенант Е.П. Бужинский ведет занятия со студентами, обучающимися на  магистерской программе «Международная безопасность», по курсу «Контроль над вооружениями» (на английском языке).

Количество просмотров: 1903