В. И. Есин: Карибский кризис глазами участника

В этом году уже 55 лет, как начался и завершился один из самых напряжённых моментов в истории, когда любая искра могла привести к непоправимой катастрофе – Карибский кризис. О нём много написано в учебниках и монографиях, много сказано на круглых столах и конференциях – но всегда намного интереснее узнать об историческом событии от того, кто там был. Студентам ФМП такую уникальную возможность предоставил генерал-полковник в отставке Виктор Иванович Есин – человек, прошедший в Ракетных войсках стратегического назначения путь от лейтенанта до начальника Главного штаба; человек,  который не просто застал Карибский кризис, но и был непосредственным участником операции «Анадырь».

Представляя гостя аудитории, декан факультета мировой политики МГУ академик РАН А. А. Кокошин подчеркнул, что В. И. Есин, будучи молодым лейтенантом РВСН, непосредственно участвовал в работах по развертыванию советских стратегических ракет на Кубе. «Виктор Иванович блестяще знает всю эволюцию ракетных войск стратегического назначения и с нашей, и с американской стороны», - сказал он. - «Более того, у него есть своя точка зрения на самый опасный кризис в истории человечества, когда мы действительно стояли на грани ядерной войны с Соединёнными Штатами».

Кокошин добавил, что вообще генерал Есин, ведущий научный сотрудник ФМП, является сегодня одним из крупнейших в мире специалистов по проблемам международной безопасности, по политико-венным проблемам.

Декан ФМП особо отметил, что одна из причин, по которым мы до сих пор пристально исследуем Карибский кризис, состоит в том, что он оставил нам целый ряд важнейших уроков, не теряющих своей актуальности. «Для того чтобы делать выводы из этого кризиса, надо ясно понимать, где именно мы прошли по краю ядерной пропасти», - подчеркнул А. А. Кокошин. – «А один из выводов состоит в том, что нельзя поспешно, под воздействием эмоций принимать решения. Важно иметь какую-то паузу на трезвые оценки, на поиск мер по деэскалации кризиса».

Свою лекцию «Карибский кризис глазами участника» В. И. Есин начал с того, что также подчеркнул важность и неизменную актуальность исследования тех событий. «Тогда угроза войны между США и СССР, с неизбежным перерастанием её в Третью мировую войну, стала ощутимой реальностью», - сказал он.

В. И. Есин рассказал о том, как высадка Соединенными Штатами десанта кубинских контрреволюционеров в районе Плайя-Хирон с целью свержения революционного режима Кастро запустила цепь событий, чуть было не приведших к тому, что противостояние двух сверхдержав из «холодной войны» превратилось бы в настоящую ядерную войну без победителей. Также он подробно описал, как именно готовилась советская секретная операция по переброске ракет с ядерными боезарядами; как в условиях строгой секретности удалось перебросить на Кубу советский контингент; как строились ракетные установки и как руководители операцией пытались держать строительство в тайне; как американский самолёт-разведчик обнаружил эти установки и как началась «острая» фаза Карибского кризиса – и, наконец, как руководители обеих стран смогли в итоге прийти к взаимному компромиссу и разрешить возникший конфликт.

В конце своей лекции В. И. Есин ответил на вопросы студентов, которые касались как подробностей его рассказа, так и его собственного мнения о событиях 1962-го года и их итогах.