Неделя Саудовской культуры в России

С 2 по 8 октября студенты-арабисты ФМП посетили первую в истории Москвы Неделю культуры Саудовской Аравии, посвященную саудовскому искусству и вопросам культурного сотрудничества и взаимодействию между Королевством и Россией.

В рамках  Недели, приуроченной к историческому визиту короля Салмана ибн Абдул-Азиз Аль Сауда в Москву, министерством культуры и информации Саудовской Аравии и ее посольством была составлена обширная программа, призванная показать москвичам самобытную и уникальную культуру Саудовской Аравии, отличающуюся смешением традиционных и современных мотивов. В ряду мероприятий можно выделить показ премьерных картин саудовского кинематографа, национальные танцы и музыку, виртуальные экскурсии по королевскому дворцу и двору мечети Масджид аль-Харам, где находится священная Кааба. Важным событием стала панельная дискуссия между представителями Королевства и российскими экспертами о проблемах взаимного восприятия двух стран.

Студенты ФМП, посетившие мероприятия Недели, высоко оценили качество ее программы. Они получили возможность приобщится к аравийской культуре, познакомиться с экспертами и представителями саудовского посольства.

Студентка 1 курса магистратуры ФМП Алиса Чирко, обучающаяся на программе международной безопасности, отметила, что мероприятие является важным этапом в отношениях между Саудовской Аравией и Россией. Предпринимаемые саудовцами попытки установить контакт между обществами двух стран, стремление к культурному обмену, желание преодолеть стереотипы и недопонимания отражают заинтересованность Королевства в налаживании отношений с Россией на фоне ее активной политики на Ближнем Востоке, считает она.

Информацию подготовил Н. Соколов, студент 1 курса магистерской программы «Международные связи с общественностью»