Английский язык на ФМП

В апреле 2013 г. секция английского языка провела несколько интересных мероприятий: круглый стол по гендерным вопросам в политике - “Gender Issues in Politics”, конкурс на лучший письменный перевод - «Best Translation Contest» и конкурс на лучшее произношение – «Best Pronunciation Contest».

2 апреля 2013 г. на 4 курсе прошел круглый стол по гендерным вопросам в политике  «Gender Issues in Politics»

Активное участие женщин в политической жизни и появление такого понятия как «женщина-лидер» дает широкое поле для дискуссии и вызывает несомненный интерес у студентов.  Для представления своей общественно-политической позиции ребята выбрали разные роли: Х. Клинтон, мать Тереза, Т. Халонен - бывший президент Финляндии, Ц. Ливни - государственный деятель Израиля, бывший заместитель главы правительства и министр иностранных дел,  военный корреспондент, жена султана Брунея и т.д. Ребята высказывались также от лица мужчин, лидеров партий, движений и стран по поводу места женщины в мировой политике. По итогам круглого стола была принята резолюция, основным пунктом которой стало заявление о необходимости гармоничного и равноправного сосуществования мужчин и женщин, а также предоставления женщинам больших возможностей для самореализации во всех сферах современной жизни, включая политику.

11 апреля 2013 г. прошел конкурс на лучший письменный перевод "Best Translation Contest" для студентов 3 курса.

В конкурсе использовались аутентичные источники: специализированные издания по общественно-политической тематике (Foreign Affairs, Foreign Policy), а также электронные СМИ (разделы Politics, Global/International News). К участникам были предъявлены жесткие требования, одним из таких «неудобных» условий конкурса, по словам студентов, являлся запрет на использование электронных словарей. По решению жюри в составе:  Палащенко М.Ю., Маслова А.В., Попова Е.С., второе место поделили Н. Мартиросян (гр.301) и Д. Мамедова (гр.302). Первое место решили не присуждать, основываясь на мнении выдержать жесткую планку в оценке работ и необходимости соответствовать высоким стандартам, принятым на ФМП.

16 апреля 2013 г. был организован конкурс на лучшее произношение – «Best Pronunciation Contest».

В нем приняли участие студенты 1 курса, изучающие английский язык.  Для конкурса была сделана репрезентативная выборка из английской поэзии XVI-XX вв. и из американской поэзии XIX-XX вв. В материалы конкурса вошли монологи из трагедий и пьес У.Шекспира («Гамлет», «Юлий Цезарь», «Как вам это понравится»), поэтические отрывки и стихотворения Дж.Мильтона, У.Блейка, Т.Грея, У.Вордсворта, Дж.Китса, Дж. Г.Байрона, Р.Киплинга, О.Уайльда, У.Уитмена, Г.Лонгфелло. Конкурс представлял собой прежде всего образовательный проект, целью которого было познакомить студентов с шедеврами  английской и американской литературы. Оценивало выступление жюри в составе: проф. А.А.Джиоевой, ст. преп. М.В.Бутиной, доц. О.В.Корецкой, доц. Д.С.Мухортова, доц. А.И.Хотинской. Основная задача конкурса –  продемонстрировать навыки произношения на материале поэзии и навыки презентации, которые студенты осваивали в течение года. Каждый выступающий подготовил презентацию в Power Point, в которой подобрал визуальное и музыкальное сопровождение поэтического отрывка. В конкурсе было две номинации – номинация монологов из У.Шекспира и номинация поэтических отрывков. Первое место в номинации поэтических отрывков поделили  И. Байрамукова со стихотворением Р.Киплинга «Заповедь» (R. Kipling  “If”) и Л. Давеян со стихотворением У.Вордсворта «Желтые нарциссы» (W.Wordsworth “Daffodils”). В номинации монологов первое место занял В.Сокур с монологом из «Гамлета» У.Шекспира «Быть или не быть». Второе место в номинации монологов заняла А.Изотова с монологом Марка Антония из трагедии У.Шекспира «Юлий Цезарь». Конкурс произношения проводится на факультете мировой политики уже второй раз. Для студентов - этот конкурс прекрасная возможность раскрыть творческий потенциал, показать себя и продемонстрировать навыки произношения и презентации. А для преподавателей – еще одна возможность выявить новые таланты.