Видео о совместной конференции ФМП МГУ, UCI и ИВ РАН

Завершена подготовка видеоролика о представительной международной научной конференции «Содействие устойчивому развитию в неустойчивом мире» (Empowering Sustainability in a Fragile World).

Конференция была организована Центром проблем безопасности и развития ФМП МГУ имени М. В. Ломоносова совместно с Институтом востоковедения РАН и Калифорнийским университетом в Ирвайне (США) в партнерстве с Российским советом по международным делам (РСМД) и при финансовой поддержке Российского научного фонда (проект №15-18-30066).

14-15 декабря 2017 г. в Москве прошла представительная международная научная конференция «Содействие устойчивому развитию в неустойчивом мире» (Empowering Sustainability in a Fragile World), организованная Центром проблем безопасности и развития ФМП МГУ имени М.В.Ломоносова совместно с Институтом востоковедения РАН и Калифорнийским университетом в Ирвайне (США) в партнерстве с Российским советом по международным делам (РСМД) и при финансовой поддержке Российского научного фонда (проект №15-18-30066).

На широко известной отечественным и зарубежным ученым и экспертам-политологам площадке РСМД организаторы мероприятия инициировали содержательную дискуссию по комплексным проблемам взаимозависимости безопасности, мира и развития, особенно ярко проявляющим себя в текущем десятилетии в турбулентном регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

На конференции было представлено больше 30 докладов в рамках 7 панельных сессий:

• Безопасность, стабильность и устойчивое развитие: взаимовлияние глобальных и региональных факторов;
  • «Хрупкие государства» и «неустойчивые состояния»: теория и реальность;
  • Миф о «негативном мире»: джихадизм и вооруженное насилие в XXI веке;
  • Дефицит ресурсов, неравенство и нестабильность: взаимосвязи уязвимостей;
  • Как покончить с насилием: пути урегулирования конфликтов;
  • Как обеспечить безопасность и правопорядок в условиях политической трансформации;
  • Как обеспечить устойчивое и мирное экономическое развитие в обществах с «хрупкими» институтами: внутренние и внешние факторы.

Участие в двухдневной дискуссии приняли специалисты в области безопасности и содействия развитию, а также авторитетные эксперты по отдельным странам и регионам из ведущих образовательных и научно-исследовательских учреждений России, государств Ближнего Востока и Северной Африки (Алжира, Ливана, Ливии, Туниса), Западной Европы (Бельгии, Великобритании, Германии, Швеции) и Северной Америки.

Почетным гостем конференции стал К.И.Косачев, председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации,  заместитель секретаря президиума генерального совета партии «Единая Россия».

Подробнее о программе конференции и спикерах здесь

Фотоальбом с конференции на Flickr

Фотограф: Мария Андреева