Лекция С.И.Кисляка на ФМП МГУ

13 февраля 2017 года на факультете мировой политики МГУ состоялась лекция выдающегося российского дипломата и государственного деятеля Сергея Ивановича Кисляка.

Сергей Иванович в течение почти десяти лет находился в самом центре российско-американских отношений, будучи Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в США. Студенты ФМП получили уникальную возможность практически из первых уст узнать о реальном положении дел в Соединённых Штатах и о перспективах двусторонних отношений России и США.

Представляя гостя аудитории, декан факультета мировой политики МГУ академик РАН А.А. Кокошин отметил, что ФМП всегда старается знакомить своих студентов с выдающимися профессионалами своего дела, с которых можно брать пример и у которых можно многому научиться.

С.И. Кисляк – легендарная фигура отечественной дипломатии: перед тем как занять должность Посла в США, он был и заместителем министра иностранных дел России, и постоянным представителем нашей страны при НАТО. Сегодня Сергей Иванович является первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по международным делам.

В начале своего выступления Сергей Иванович зачитал студентам несколько фраз из последней «Национальной стратегии обороны» США. «Мы могли, как правило, развернуть свои силы, где мы хотим, собрать их, как мы хотим, и использовать, как мы хотим. Эта свобода сегодня нами потеряна». По словам С.И. Кисляка, то, что военные говорят своим языком, во многом отражает восприятие американцами остального мира и своего места в нём.

С экономической точки зрения, сегодня США больше не являются крупнейшей экономикой мира, хотя, безусловно, она всё ещё одна из самых мощных и остаётся способной влиять на мировую экономику. В военно-политическом отношении, при всей огромной мощи и развёрнутости их сил по всему миру, по оценкам американских военных, свобода оперативных действий больше не абсолютна. «Меняющийся мир американцы воспринимают очень болезненно», - подчеркнул С.И.Кисляк. – «Один из британских коллег как-то сказал мне, что отчасти то, через что сейчас проходят США, напоминает ему тот период, когда англичане теряли своё глобальное колониальное превосходство».

Как рассказал Сергей Иванович, во многом всё это отразилось и на российско-американских отношениях. «Россия – одна из немногих стран, которая оказалась способной не столько бросать вызов США – мы не заинтересованы в конфронтации с американцами, – сколько решительно отстаивать свои интересы», – отметил он. По словам бывшего посла, другим фактором, кардинально повлиявшим на восприятие американцами мира, стало неведомое ими ранее осознание физической уязвимости собственной территории, появившееся после террористической атаки на башни-близнецы в 2001 году.

Текущая ситуация в российско-американских отношениях, как объяснил аудитории С.И. Кисляк, тоже сложилась не вчера: ей предшествовали многие знаковые события, из которых можно выстроить условную лестницу деградации этих отношений. «Первым "разворотом" после попыток выстроить новые отношения стали выборы в Государственную думу РФ 2011-го года, легитимность которых тогдашний Госсекретарь США Хиллари Клинтон попыталась поставить под сомнение», – сказал Сергей Иванович. Дальнейшие «ступени» этой лестницы всё глубже и глубже заводили наши страны к тому уровню взаимоотношений, который мы имеем сейчас.  К примеру, «закон Магнитского» 2012-го года о персональных санкциях для лиц, ответственных за нарушение прав человека в России, по словам С. И. Кисляка, являлся ничем иным, как легитимной формой замены поправки Джексона–Вэника, которая постепенно утратила свою функцию как рычага давления на Россию.

Следующим шагом вниз и настоящим «разворотом» в отношениях России и США стало резонансное дело Эдварда Сноудена, передавшего СМИ секретную информацию спецслужб. «Сноуден летел из Гонконга в Латинскую Америку с пересадкой в Шереметьево, – подробнее рассказал студентам С.И. Кисляк. – Когда он был в воздухе, американцы аннулировали его паспорт, тем самым лишив его возможности выйти за пределы транзитной зоны Шереметьево, потому что ни одна авиакомпания не могла пустить на борт человека без документов». По его словам, американцы начали требовать выдачи Сноудена, несмотря на тот факт, что между США с Россией нет соглашения о взаимной выдаче, которое они сами же долгое время отказывались подписывать. Это привело к отмене двустороннего саммита и последующему обострению отношений, сопровождавшемуся «закручиванием гаек» с американской стороны.

Дальше, как рассказал С.И. Кисляк, была Олимпиада 2014-го года в Сочи, в течение которой Россия была в центре внимания всего мира; Крымская кампания, ставшая поводом для введения антироссийских санкций и прекращения совместной работы по многим направлениям; операция ВС РФ в Сирии, бросившая вызов американскому лидерству; и, наконец, выборы президента США 2016-го года, спровоцировавшие не только волну обвинений в адрес России о вмешательстве в их ход, но и громадный раскол внутри самих Соединённых Штатов. «Я в общей сложности провёл в Штатах 17 лет, и в жизни не мог представить, что буду оставлять наши отношения в таком «наэлектризованном» состоянии, – признался С.И. Кисляк.

Сергей Иванович рассказал также о ситуации внутри США, о широкомасштабной «травле» президента Дональда Трампа американской либеральной прессой и о направлениях внешней политики Штатов. В конце лекции С.И. Кисляк ответил на вопросы аудитории о его работе в посольстве и о его взгляде на перспективы двусторонних отношений России и Соединённых Штатов.