Ушёл из жизни Анатолий Андреевич Громыко

25 сентября 2017 года факультет мировой политики понес тяжелую, невосполнимую утрату. В возрасте 85-ти лет ушел из жизни старейший член нашего коллектива  - главный научный сотрудник ФМП, известный советский и российский ученый и дипломат, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор Анатолий Андреевич Громыко.

Ан.А.Громыко прошел долгий научный и творческий путь, отмеченный всеобщим признанием, многочисленными государственными и общественными наградами и премиями. Выпускник МГИМО МИД СССР, он работал советником посольств СССР в Великобритании, США, ГДР, затем долгое время возглавлял Институт Африки РАН (1976-1992), проводил научные исследования в Институте проблем международной безопасности РАН, руководил учрежденным по его инициативе Общественным движением "За укрепление демократического правопорядка и в поддержку ООН".

В 2010 г. Ан.А. Громыко решил посвятить себя подготовке молодых специалистов-международников в Московском университете в качестве профессора кафедры международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики, а с 2011 г. стал научным руководителем  нового специализированного Центра проблем безопасности и развития.  В его лице наш факультет обрел авторитетного ученого с огромным опытом практической дипломатической работы и руководства крупными научными коллективами. Просветителя, в полной мере осознающего непреходящую ценность знаний. Гуманиста, твердо верящего в возможность построить демократический правопорядок, искоренить войны и конфликты, изменить мир к лучшему.

До самой последней минуты Анатолий Андреевич продолжал активно работать, руководить научно-исследовательским проектами, передавать свой бесценный опыт коллегам, студентам и аспирантам. Он делал это с безграничной любовью к своей профессии, неизменным уважением к тем, кто приходил к нему за знаниями и советом. Воплощавший лучшие качества – честность, доброту, достоинство, трудолюбие, Анатолий Андреевич стал примером, на который невозможно было не равняться.

Ан.А.Громыко оставил глубокий след в истории факультета, осветил траекторию его развития своей мудростью и человечностью. Его уход – настоящая трагедия для всех, кто имел счастье знать его лично. Факультет скорбит вместе с родными, близкими и друзьями Анатолия Андреевича.

Светлая память о нем всегда будет жить в наших сердцах.