Вручение студенческих билетов

30 августа первокурсники бакалавриата и магистратуры факультета мировой политики МГУ получили свои долгожданные студенческие билеты.

Позади приёмная кампания, а вместе с ней и насыщенное эмоциями лето, ночи перед экзаменами и томительное ожидание результатов – и вот, наконец, вчерашние абитуриенты стали полноценными студентами Московского университета.

Выступая перед первокурсниками с напутственной речью, декан ФМП академик А. А. Кокошин посоветовал им всегда стремиться узнать чуть больше, чем дают преподаватели, готовиться к лекциям и много читать: «Блестящий специалист – это человек, который уверенно владеет теми знаниями, которые он получает», - сказал он. Декан также отметил важность участия студентов в различных научных мероприятиях и дискуссионных клубах как возможность научиться коммуникации и взаимодействию друг с другом. «Но сначала научитесь задавать вопросы и внимательно слушать на них ответы», - добавил А. А. Кокошин.

Напоследок он напомнил новоиспечённым студентам о том, как важно всё записывать: «У меня есть один китайский друг, а у него есть одна хорошая китайская поговорка: «Самый плохой карандаш лучше самой хорошей памяти», - сказал декан. – «Делайте как можно больше записей – и это всё вам в конце концов воздастся».

Мы от всей души поздравляем всех студентов, и в особенности первокурсников, с началом нового учебного года!