О политике на немецком

Учащиеся ФМП, будучи студентами, уже применяют навыки анализа международных отношений в своей практической деятельности. Юлия Дудник, студентка 3 курса, успешно работает корреспондентом немецкоязычного онлайн-издания Russland.RU.

Юлия Дудник рассказала пресс-службе факультета мировой политики о том, почему она решила начать работу в данном издании и в чем заключаются ее обязанности.

"Когда я поступала на факультет мировой политики в 2013 году, я даже не могла представить, насколько интересной работой смогу заниматься спустя всего 3 года. Уже определившись с будущей специальностью, я сделала еще один правильный выбор – в пользу немецкого языка, который со временем превратился для меня в главный рабочий инструмент.

С февраля 2016 года я - корреспондент независимого немецкоязычного онлайн-издания Russland.RU. C 1996 оно существовало в виде интернет-газеты, а с 2007 появился новый формат онлайн-телевидения Russland.TV в форме коротких видео-репортажей на Youtube о политике, экономике, культуре и обо всём, что интересно узнать нашим читателям о России.

Как я стала членом команды Russland.RU

Выпускающий редактор нашел меня в социальной сети и предложил сотрудничество. Я сразу же согласилась, понимая, что это уникальный шанс набраться опыта работы в СМИ на иностранном языке. Кроме того, сама миссия рассказывать правду о России за рубежом кажется мне очень полезной и ответственной.

Чем я занимаюсь

В Russland.TV перед камерой работают молодые журналисты из разных городов Германии и России. Я веду репортажи из Москвы. Познакомиться с моими проектами можно здесь. Все они в основном посвящены политическим вопросам, потому что они наиболее интересны нашим подписчикам. Со своей стороны, я стараюсь внимательно относиться к материалу, проверять информацию, представленную в разных источниках, и давать немецкоязычной аудитории возможность услышать мнение российских политиков и экспертов от первого лица.

Как мы работаем

Часть нашей редакции находится в Германии, а часть в России, поэтому мы держим связь посредством интернета и работаем над репортажами, находясь в разных странах. Раз в год вся редакция собирается вместе и обсуждает направления дальнейшей работы. О том, как функционирует Russland.TV можно посмотреть здесь."

Юлия отмечает, что залогом успеха в ее работе стало знание немецкого языка, полученное на факультете.

Пресс-служба факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова