Декан ФМП А.А. Кокошин принял участие в прошедшем в пресс-центре РИА Новости круглом столе на тему: "Звездные войны": вчера и сегодня", посвященном 30-летию программы "Стратегической оборонной инициативы" и обсуждению ее роли в мировой политике XX в.

2 апреля 2013 г. в международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости прошел организованный по инициативе факультета мировой политики круглый стол на тему: "Звездные войны": вчера и сегодня", посвященный 30-летию запуска программы "Стратегической оборонной инициативы". Именно эта инициатива Р. Рейгана, который был тогда президентом Соединенных Штатов Америки, по мнению многих историков и экспертов, стала одним из факторов, определивших исход многолетнего противостояния США и СССР. Судьба СОИ очень важна и для оценки перспектив современного развития ситуации, когда "звездные войны" возвращаются в мировую политику, хотя и с новым военным и техническим наполнением, в другом политическом контексте и с иным составом участников. О том, какую роль сыграла СОИ в мировой политике XX века с военной, политической, экономической и психологической точек зрения, рассказали участники круглого стола:

— декан факультета мировой политики МГУ, академик РАН А.А. КОКОШИН.
— экс-начальник Генштаба Вооруженных сил РФ, генерал армии в запасе, профессор ФМП Ю.Н.БАЛУЕВСКИЙ;
— экс-начальник штаба РВСН, генерал-полковник в отставке, профессор ФМП В.И.ЕСИН.

(Подробнее см.: http://pressria.ru/pressclub/20130402/601534529.html)