Коллективная монография кафедры международной коммуникации «Коммуникация и пандемия»

Вышла в свет коллективная монография ученых кафедры международной коммуникации «Коммуникация и пандемия», посвященная 270-летию МГУ имени М.В.Ломоносова. Предлагаемая читателю книга стоит особняком в ряду изданий посвященных теории и практике коммуникации. Ее содержание отражает недавние события, которые пережили разные страны, в коммуникативном аспекте борьбы с пандемией CОVID-19.

Кризис CОVID-19 имел планетарный характер и охватил все сферы жизни и деятельности человечества. Комплексная природа данного кризиса еще долго будет привлекать внимание ученых, но книга, подготовленная кафедрой международной коммуникации, является одним из первых монографических изданий, в котором рассматриваются современные методы и подходы к решению сложных коммуникативных задач, вставших перед государством и обществом в период пандемии.

Очень важно с методологической точки зрения, что в монографии анализу подвергается опыт использования инструментов и технологий коммуникации в разных странах и показано общее и отдельное. Авторы особое внимание уделяют широкому использованию цифровых технологий как в сфере политики, так и в бизнесе, которые оказались весьма востребованными в рассматриваемый период. Авторы подчеркивают, что процессы цифровизации всех аспектов жизни общества являются в настоящее время естественным продолжением того, что уже было апробировано во время пандемии.

Книга стала подарком кафедры международной коммуникации Московскому университету в преддверии его юбилея.