Блеск и нищета рейтингов "мягкой силы"

Блеск и нищета рейтингов "мягкой силы" // Международная жизнь. — 2018 — № 7 — С. 112–123.
Одним из наиболее активно развивающихся и заметных направлений в исследованиях «мягкой силы» в России и за рубежом является разработка различных рейтингов и индексов, призванных оценить, измерить и сравнить успехи различных государств в данной области. К настоящему моменту создание подобных рейтингов превратилось в полноценную «индустрию», на которой подвизаются разнообразные государственные, частные и коммерческие организации и институты1. До недавнего времени (когда проблематика «мягкой силы» по вполне объективным причинам несколько отошла на второй план в связи c событиями «украинского кризиса», резкого охлаждения в отношениях между Российской Федерацией и странами евроатлантического сообщества, операцией российских ВКС в Сирии) новости об изменении позиции России в том или ином рейтинге «мягкой силы» неизменно вызывали вал публикаций в СМИ и комментариев со стороны государственных деятелей, ученых и экспертов2. Таким образом, рейтинги важны. Однако, как представляется, уровень научной рефлексии о методологии, репрезентативности и практической применимости данных рейтингов с точки зрения изучения феномена «мягкой силы» остается недостаточным.

К.и.н., доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов МГУ