Сотрудник ЦПБР Н.В. Юдин - победитель конкурса РФФИ

По результатам конкурса проектов фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учёными, в 2018 году бюро совета Российского Фонда Фундаментальных Исследований (РФФИ) поддержало проект сотрудника ЦПБР, доцента кафедры международных организаций и мировых политических процессов к.и.н. Н. В. Юдина «Понятие «силы» как инструмент анализа международных отношений в период глобальной трансформации» (проект №18-311-00088).

Цель проекта заключается в разработке определения понятия «силы» как инструмента прикладного анализа современных мирополитических проблем на основе материалистических теоретико-методологических установок.

Для достижения поставленной цели в рамках проекта предполагается решить две крупные и взаимообусловленные исследовательские задачи. С одной стороны, необходимо будет критических проанализировать существующие подходы к концептуализации проблематики силы с точки зрения возможностей их применения для прикладного анализа современных международно-политических реалий. С другой стороны, необходимо будет выявить современные тенденции в изменении содержания и природы силовых отношений между субъектами мировой политики.

В рамках реализации данного проекта предполагается достичь следующих результатов:

1. Реконструировать и проанализировать эволюцию подходов к изучению понятия «силы» в международных отношениях в отечественной и зарубежной международно-политической науке;
  2. Уточнить и верифицировать гипотезы относительно современных тенденций развития исследовательского поля силы в России и за рубежом, выявить их внутренние и внешние детерминанты;
  3. Разработать оригинальную таксономию подходов к изучению понятия «силы», выявить и обозначить их системное единство и взаимосвязь;
  4. Оценить существующие способы концептуализации понятия «сила» с точки зрения прикладного анализа современных международных отношений;
  5. Оценить влияние современных тенденций развития системы международных отношений на характер и содержание силовых отношений между субъектами мировой политики;
  6. Разработать определение понятия «силы», отвечающее задачам прикладного анализа современных международных отношений;
  7. Сформулировать прогноз относительно возможного содержания и характера силовых отношений в международных отношениях в условиях их системной трансформации.

Результаты проекта планируется представить в виде серии научных статей в ведущих рецензируемых изданиях (индексируемых в РИНЦ, Scopus, Web of Science), а также серии выступлений на российских и международных научных мероприятиях.

К.и.н., доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов МГУ