Уйти нельзя остаться: ложная дилемма сирийской политики США?

Уйти нельзя остаться: ложная дилемма сирийской политики США? // Мнения экспертов. Валдайский клуб. Официальный сайт.

23 ноября глава Центрального командования Вооружённых сил США генерал Кеннет Маккензи заявил о возобновлении операций против «Исламского государства» (запрещено в России) в Сирии на неопределённый срок. Это, однако, не помешало президенту Дональду Трампу перед началом юбилейного саммита НАТО вновь обосновать частичное возвращение контингента на территории к востоку от Евфрата исключительно стремлением защитить расположенные там нефтяные месторождения.

Есть большой соблазн объяснить эти расхождения в показаниях либо стремлением американских властей дезориентировать других участников сирийской драмы, либо их собственной дезориентацией. Однако выбор любой из трактовок грозит искажением логики реализации стратегии США в Сирии при Трампе, колоссальное влияние на которую оказывают зачастую недооцениваемые внутриполитические факторы, считает Владимир Бартенев, директор Центра проблем безопасности и развития факультета мировой политики МГУ, старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН.