Директор ЦПБР В.И. Бартенев выступил на Ближневосточной конференции Валдайского клуба

19 февраля директор ЦПБР В.И.Бартенев принял участие в Ближневосточной конференции Валдайского клуба. Международная конференция под названием «Ближний Восток: новый этап, старые проблемы?» была организована Валдайским клубом в партнёрстве с Институтом востоковедения РАН.

В работе Конференции приняли участие представители органов государственной власти Российской Федерации и зарубежных стран, в том числе и М.Л.Богданов, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации; А.В.Фомин, заместитель министра обороны Российской Федерации, Б.Шаабан, министр, советник по политическим и медийным вопросам в администрации президента Сирийской Арабской Республики; С.К.Саджадпур, заместитель министра иностранных дел Исламской Республики Иран, президент Института политических и международных исследований (IPIS); М. эль-Бадри, заместитель Министра иностранных дел Египта по арабским делам; Абдулкарим Хашим Мостафа, советник премьер-министра и глава администрации премьер-министра Республики Ирак; М.А.Ходынская-Голенищева, старший советник Департамента внешнеполитического планирования МИД России; а также ведущие эксперты по Ближнему Востоку и Северной Африке, среди которых Р.Малли, главный исполнительный директор Международной кризисной группы; Х.Балиян, директор программы урегулирования конфликтов Центра Картера; К.Барзегар, директор Центра ближневосточных стратегических исследований; М.Айдын, профессор Университета Кадир Хас и мн. др.

В.И.Бартенев выступил на второй сессии «Восстановление Сирии: конституционное устройство, политическая структура, экономика, возвращение беженцев» с докладом «Восстановление Сирии: как преодолеть взаимно гарантированную обструкцию?»текст которого опубликован на сайте Клуба.

Программа мероприятия

К.и.н., директор Центра проблем безопасности и развития, доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ