Всемирный банк как участник процессов содействия развитию в Палестине

Всемирный банк как участник процессов содействия развитию в Палестине // Вестник Московского университета. Серия 25: Международные отношения и мировая политика. 2017. № 3. С. 213-239.

Регион Ближнего Востока и Северной Африки в последние десятилетия является одним из основных центров концентрации потоков внешней помощи. Особое место среди региональных реципиентов официальной помощи развитию занимают Палестинские территории – Западный берег реки Иордан и сектор Газа. Однако главную уникальность палестинскому кейсу с точки зрения изучения проблем укрепления государственности на Ближнем Востоке придает тот факт, что здесь нет признанного государства как такового. Вкупе с отсутствием прогресса в ближневосточном урегулировании это несет в себе дополнительные риски фактически для любого донора. В столь сложном случае ключевую роль призваны играть многосторонние организации, которые чисто гипотетически должны вести себя более аполитично и обеспечивать донорам определенное снижение имиджевых рисков, связанных с оказанием помощи «неустойчивым государствам» (и территориям) на двусторонней основе. В этом контексте отдельного внимания заслуживает Всемирный банк, один из наиболее заметных акторов в сфере содействия развитию и один из ключевых партнеров «нестабильных государств». Предлагаемая статья впервые в научной литературе исследует цели, основные направления и формы работы Банка на Палестинских территориях, а также препятствия, с которыми ему приходится сталкиваться. По результатам исследования сделан вывод, что Всемирный банк работал в Палестине в качестве администратора мультидонорских трастовых фондов над достаточно крупными проектами, которые осуществлялись с неоднозначной степенью результативности и в небольшом количестве. Однако при всех попытках проводить экономические реформы Банк неизменно наталкивается на стопорящие эти преобразования факторы, ему неподвластные, в том числе политические, важнейший из которых – наложенные Израилем ограничения на деятельность палестинцев. Без политического решения ближневосточного конфликта предпринимаемые внешними акторами попытки улучшения качества работы государственных институтов или развития частного сектора в регионе будут заведомо малорезультативными.