Турецкий подход к укреплению государственности на Палестинских территориях в 2000-2010-х гг // Вестник Московского университета. Серия 25: Международные отношения и мировая политика. — 2017. — Т. 9, № 4. — С. 125-143

В начале XXI в. роль Турецкой Республики на Ближнем Востоке существенно возросла. Активизация внешней политики страны была тесно связана с ее участием в урегулировании региональных вопросов и застарелых конфликтов, в том числе палестино-израильского. В 2000– 2010-х годах пропалестинская позиция Турции особенно укрепилась, а вопросы содействия развитию Палестинских территорий стали занимать все более важное место в ее ближневосточной политике. В данной статье изучена эволюция турецко-палестинского взаимодействия по широкому кругу вопросов, начиная с экономического восстановления и государствостроительства и заканчивая реформированием сектора безопасности и решением острых гуманитарных проблем региона. Особое внимание уделено рассмотрению роли Турции в развитии палестино- израильского экономического сотрудничества. В этой связи автор обращается к изучению деятельности Турецкого агентства по сотрудничеству и развитию и Анкарского форума, в частности, в рамках проекта Промышленность ради мира. Данная инициатива была нацелена на ревитализацию промышленной зоны Эрез и позиционировалась Турцией как пример реализации проекта по развитию, учитывающего риски возникновения конфликта. Однако в связи с ухудшением международной обстановки на Ближнем Востоке во второй половине 2000-х годов эта и другие масштабные инициативы Анкары в регионе столкнулись с непредвиденными трудностями. В итоге турецкое правительство перенесло акцент с экономических программ на меры по содействию укреплению государственности и сектора безопасности, реализуемые преимущественно в форме локальных проектов, максимально учитывающих нужды местного населения.

Младший научный сотрудник факультета мировой политики МГУ