Анонс мероприятия: «Агентства содействия международному развитию перед лицом новых вызовов: модели управления ресурсами, рисками и результативностью».

1 декабря 2021 г. на платформе Zoom ЦПБР МГУ проведет научно-практический семинар «Агентства содействия международному развитию перед лицом новых вызовов: модели управления ресурсами, рисками и результативностью» (модераторы: Бартенев В.И. - директор Центра и Богомолов К.С. - начальник Управления СМР и гуманитарных программ Россотрудничества). (Время проведения: 16.00-19:00).

Мероприятие организуется:

• в рамках секции «Международная безопасность и мировые политические процессы» международной конференции «Форум мировой политики: Мировая политика в условиях нестабильности. Дилеммы нового миропорядка»
  • при поддержке Комиссии по вопросам содействия международному развитию Общественного совета при Россотрудничестве
  • в партнерстве с Ассоциацией экспертов в области содействия международному развитию.

Программа

В рамках семинара предполагается обозначить новые вызовы, встающие перед агентствами содействия развитию государств-доноров, (часть I) и сопоставить используемые ими модели управления ресурсами, рисками и результативностью, используя единую методологию (часть II).

К участию в дискуссии приглашены представители научного сообщества - ведущие специалисты из МГУ, РУДН, МГИМО (У) МИД РФ, РАНХиГС, Института востоковедения РАН, а также представители органов государственной власти - Россотрудничества, Министерства иностранных дел, Совета Федерации ФС РФ (Аппарат Комитета по международным делам) и других структур, представленных в КСМР ОС при Россотрудничестве.

В работе семинара примут участие:

• АЛИЕВА Алтунай Ильгаровна, эксперт ЦПБР ФМП МГУ;
  • БАРТЕНЕВ Владимир Игоревич – директор Центра проблем безопасности и развития, доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ, председатель КСМР Общественного совета при Россотрудничестве, член Совета АЭ СМР, канд. ист. наук;
  • БОГОМОЛОВ Кирилл Сергеевич – начальник Управления содействия международному развитию и гуманитарных программ Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества).
  • БОРЗОВА Алла Юрьевна, профессор кафедры теории и истории международных отношений РУДН, докт. ист. наук;
  • ДЕГТЕРЕВ Денис Андреевич, зав. кафедрой теории и истории международных отношений, РУДН; исполнительный директор АЭ СМР, член КСМР Общественного совета при Россотрудничестве, д-р полит. наук, канд. экон. наук;
  • ДОБРИНСКАЯ Ольга Алексеевна, научный сотрудник Центра японских исследований Института востоковедения РАН, канд. ист. наук;
  • ЗАБЕЛЛА Анастасия Александровна – старший преподаватель теории и истории международных отношений РУДН; канд. ист. наук;
  • ЛАРИОНОВА Марина Владимировна, директор Центра исследований международных институтов (ЦИМИ) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), д-р полит. наук;
  • ПОПОВА Оксана Петровна, старший преподаватель кафедры международных организаций и мировых политических процессов, эксперт ЦПБР ФМП МГУ, канд. полит. наук;
  • СЕРГЕЕВ Егор Александрович, доцент кафедры мировой экономики, старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО (У) МИД РФ;
  • ХЛЕБНИКОВА Луиза Романовна, доцент кафедры иудаики ИСАА МГУ, зам. директора по международным и общественным связям ЦПБР ФМП МГУ, канд. ист. наук.

К.и.н., заместитель директора Центра проблем безопасности и развития при ФМП МГУ по развитию международных и общественных связей