Участие ФРГ в борьбе с международным терроризмом на территории Сомали

Участие ФРГ в борьбе с международным терроризмом на территории Сомали // Вестник РУДН. Серия: Международные отношения. 2017. Т. 17. № 4. С. 710-726.

Пребывание Сомали в состоянии нестабильности являет собой серьезную угрозу безопасности для международного сообщества, в том числе стран и институтов Запада. Главным фактором, провоцирующим эту нестабильность, на современном этапе является деятельность международной террористической структуры «Аш-Шабаб». С проблемой активизации ее боевиков уже столкнулась Германия и ее партнеры по Европейскому союзу. Методологической основой работы выступают теории урегулирования вооруженных конфликтов и строительства вооруженных сил (на примере национальной армии Сомали). Основными методами исследования избраны ивент-анализ и сравнительный анализ. Цель работы — выявление особенностей подхода ФРГ к урегулированию «сомалийской проблемы». В этой связи первой задачей статьи выступает изучение предшествующего опыта Германии по борьбе с нестабильностью в Сомали в 1990-е гг. и с конца 2000-х гг. (в рамках противодействия пиратству). Второй задачей, на решение которой обращено основное внимание в статье, является изучение комплексного по своему характеру использования Германией своих политических, военных и экономических инструментов для ослабления «Аш-Шабаб». Рассматривается участие ФРГ в миссии ЕС по реформе сектора безопасности Сомали и на основе этого оценивается военный вклад Германии в дело борьбы с международным терроризмом. Раскрывается ход, проблемы и перспективы использования национальной армии Сомали для борьбы с «Аш-Шабаб» на юге, а также сепаратистским и течениями в северной части страны. Изучается содействие, оказываемое Германией восстановлению органов власти в Сомали в 2010-е гг. и процессу федерализации страны как ключевого направления стабилизации обстановки в ней. В статье исследуются особенности экономического участия Германии в решении глубоких внутренних проблем Сомали, во многом приведших к возникновению и укреплению позиций «Аш-Шабаб». Делается вывод о мерах, которые требуются от ФРГ для полного разгрома «Аш-Шабаб» и будущей минимизации угрозы терроризма с территории Африканского рога для Германии и ЕС.