Эволюция подходов ЕС к взаимодействию со странами "арабского пробуждения"

Эволюция подходов ЕС к взаимодействию со странами "арабского пробуждения". // «Глобальный Юг» в полицентричном миропорядке (Мировое развитие. Выпуск 19). ИМЭМО РАН, Москва, 2018. С. 148-156.
В статье рассматривается эволюция подходов Европейского союза к взаимодействию со странами Ближнего Востока и Северной Африки, пережившими «арабское пробуждение». Анализ политики Брюсселя в регионе позволяет выделить два основных периода подлинно значимых изменений. Первый из них пришелся на 2011–2012 гг., когда в ответ на протестные движения в арабских странах Евросоюз принялся пересматривать свою политику в Средиземноморье, чтобы более эффективно отвечать на исходящие из региона вызовы. Итогом пересмотра, в соответствии с принятыми документами, должно было стать смещение фокуса стратегии ЕС с обеспечения безопасности и продвижения торгово-экономических интересов на содействие демократизации региона. Однако задача пересмотра подходов в условиях продолжающейся дестабилизации обстановки и по ряду других причин, которые рассматриваются в статье, оказалась неосуществимой. В итоге в 2015–2016 гг. произошла очередная смена курса Евросоюза в регионе, которая завершилась возвратом к модели отношений со странами Южного Средиземноморья, доминировавшей до событий «арабского пробуждения».

Преподаватель кафедры международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ