Расходы на обеспечение мира и безопасности как компонент официальной помощи развитию

Расходы на обеспечение мира и безопасности как компонент официальной помощи развитию: политико-экономические аспекты пересмотра правил статистического учета // «25 лет внешней политике России»: сб. материалов Х Конвента РАМИ. 2017. Т. 4. Ч. 1. М.: МГИМО–Университет. С. 573-596.

Последнее десятилетие в зарубежной девелопменталистике отмечено активными поисками оптимальной модели модернизации системы учета финансовых потоков в целях содействия развитию. Одним из наиболее заметных изменений в данном направлении стало существенное расширение спектра мероприятий в области обеспечения мира и безопасности, квалифицируемых в качестве официальной помощи развитию (ОПР), который, начиная с  2016  г., будет включать, в том числе и меры по предупреждению воинствующего экстремизма. В полной мере ни сами эти изменения, ни их политико-экономическое содержание не осмыслено специалистами в области международных отношений. Данная статья призвана заполнить существующую исследовательскую нишу, используя новые концептуально-теоретические подходы и применяя их к анализу как качественных, так и количественных данных. В концептуально-теоретическом плане статья опирается на полученные ранее результаты изучения парадигмы связки «безопасность-развитие», а также на разработки профессоров Лондонской школы экономики — Дж. Линда и Дж. Хауэлл. Изменения методологии учета концептуализируются в качестве одного из недостаточно исследованных проявлений «секьюритизации развитию» (понимаемой указанными исследователями как подчинение процесса структурирования, разработки и имплементации политики содействия развитию императивам глобальной и национальной безопасности) на мезо-уровне изменений объёмов и направленности потоков помощи. На этой основе формулируется гипотеза о том, что изменение методологии учета в конечном счете служит интересам наиболее крупных «традиционных» доноров. Верификация гипотезы производится в два этапа. На первом этапе автор отслеживает процесс внесения изменений в методологию учета соответствующих потоков, сопоставляя инструкции, издававшиеся с определенной периодичностью «клубом доноров» — Комитетом по содействию развитию Организации экономического сотрудничества и развития (КСР ОЭСР). На втором этапе, с  использованием количественных данных, представленных в базе ОЭСР, оцениваются абсолютные и относительные объемы средств по соответствующей категории расходов, выделяемые различными группами доноров и рассматривается — с применением ряда оригинальных параметров — структура их распределения между странами-членами КСР ОЭСР. Проведенный анализ подтверждает высказанную гипотезу и выявляет комплексную политико-экономическую природу исследуемых изменений в статистическом учете. Эти изменения могут быть вызваны как обусловленной политико-стратегическими факторами магистральной тенденцией к  большему взаимопроникновению императивов безопасности и развития, так и стремлением ряда довольно влиятельных стран-доноров увеличить свой вклад в СМР в условиях в целом неблагоприятной экономической конъюнктуры. Завершает статью анализ потенциальных возможностей и рисков, сопряженных с произведенными «клубом доноров» изменениями, для стратегических интересов РФ.