Африканский континент как театр «холодной войны»

Африканский континент как театр «холодной войны»: новые сюжеты научной полемики по проблемам внешнего вмешательства. Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. — 2015. — №4. — С. 101-112

В предлагаемом научном обзоре раскрываются сущностные особен- ности подхода к проблемам внешнего вмешательства во внутренние дела, представленного в книге американского историка-африканиста Элизабет Шмидт «Иностранное вмешательство в Африке: от “холодной войны” к войне с терроризмом» (2013), а также содержание дискуссии, разгоревшейся в западном академическом сообществе после ее выхода в свет. Автор обзора показывает разнообразие мнений зарубежных уче- ных по вопросам внешнего вмешательства в политические и социаль- ные процессы стран африканского континента в годы «холодной вой- ны» и последующие десятилетия. В работе отмечаются новые аспекты темы внешнего вмешательства и перспективы дальнейшего развития дискурса по данной проблематике, исследование которой имеет боль- шое значение для понимания основных факторов и закономерностей международных отношений и политического развития отдельных регио- нов и стран в разные исторические периоды.

К.и.н., старший научный сотрудник Института Африки РАН