«Мы пытались спасти эту страну»: вторжение США в Доминиканскую республику (1965 г.)

«Мы пытались спасти эту страну»: администрация Л.Б. Джонсона и вторжение США в Доминиканскую республику (1965 г.) // Вестник Московского Университета. Серия 8: История. 2017. №2. С. 94-118.

В условиях обострения социально-политической обстановки во многих странах мира в академическом сообществе - как западном, так и российском - в очередной раз активизировалась дискуссия по проблемам вмешательства во внутренние дела суверенных государств с целью смены или поддержки правящих в них режимов. В статье проанализирован комплекс причин и мотивов, побудивших Вашингтон вмешаться в 1965 г. в гражданскую войну в Доминиканской республике и осуществить там открытую военную операцию. На основе недавно опубликованных документов, в первую очередь аудиозаписей и текстовых стенограмм телефонных переговоров президента Л.Б. Джонсона с высокопоставленными чиновниками государственного департамента и администрации, автор показывает, как в условиях «холодной войны» конфликт на периферии биполярного мира воспринимался в США в качестве недопустимого дисбаланса сил не просто локального или регионального, а глобального уровня.

К.и.н., ведущий научный сотрудник факультета мировой политики МГУ