Связка «безопасность — развитие»: рождение концепта и его эволюция

Связка «безопасность — развитие»: рождение концепта и его эволюция в годы «холодной войны». // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. — 2016. — № 1. — С. 8-39

Связка «безопасность — развитие» (security–development nexus), как и родственные понятия «секьюритизация развития» и «девелопментализация безопасности», вошла в лексикон международно-политической науки относительно недавно, уже после окончания «холодной войны». Однако краткий экскурс в историю свидетельствует о том, что идея взаимозависимости безопасности и развития возникла задолго до распада биполярного миропорядка. Настоящая статья призвана восстановить историческую справедливость. Автор обращается к истокам данной идеи, раскрывает причины и обстоятельства ее рождения, прослеживает не всегда заметную нить ее эволюции и пытается показать, как менялось ее содержание с течением времени. Продемонстрировано, что на протяжении всего периода биполярной конфронтации содействие развитию отсталых регионов служило одним из инструментов внешней политики «сверхдержав», направленной на приобретение новых «друзей» и союзников. В то же время в недрах идеологического и геополитического противостояния «холодной войны» рождалось то понимание связки, которое оказалось востребованным в XXI в.

К.и.н., ведущий научный сотрудник факультета мировой политики МГУ