Роль Парижа в конголезской драме

Роль Парижа в конголезской драме // Международные отношения. – 2016. – № 3. – С. 227 - 236.

Особое внимание автор обращает на выяснении роли Франции, Бельгии и США в развязывании гражданской войны в Конго (Заире), а также на специфике проявления геополитической доктрины «Франсафрик» в этом противостоянии. Методологической основой исследования является системный, структурно-функциональный, сравнительно-политический подходы, методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, наблюдения. Показана тесная связь между событиями в Республике Конго и геноцидом социолингвистической группы тутси в Руанде. Обоснован вывод о том, что Пятая Республика долгое время поддерживала режим конголезского диктатора Ж.-Д. Мобуту, обеспечивая ему политическое прикрытие, предоставляя финансовую помощь и, при необходимости, защищая одиозного политика с целью сохранения экономических и политических преференций Парижа в этом богатом ураном, медью, колумбит-танталитом регионе. Автор полагает, что конголезская война стала ярким свидетельством борьбы за перераспределением сфер влияния в Африке между старыми и новыми акторами международных отношений.

Д.и.н, ведущий научный сотрудник Института Африки РАН