Политика Франции в Габоне

Политика Франции в Габоне. Право и политика. 2016. №1(193). С. 71-82.

Используя метод исторической реконструкции, автор раскрывает колониальную сущность французской политики в отношении Габона после второй мировой войны. Комплексный анализ малоизвестных исторических источников (материалов судебных и журналистских расследований, свидетельств известных политиков и дипломатов) позволяет показать интегральную зависимость политической элиты этой небольшой, но богатой нефтью африканской страны от сугубо прагматичных интересов хозяев Елисейского дворца. Зависимость эта обусловлена, прежде всего, необходимостью обеспечения потребностей Пятой республики в нефти и уране. Обоснован вывод о том, что механизм реализации этой политики типичен для латентной внешней политики Франции: он состоит в создании коррупционных схем, тайных договоренностей между политическими, военными и бизнес элитами двух стран. Методологической основой исследования является системный, структурно-функциональный, сравнительно-политический подходы, методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, наблюдения. Пятая республика приводит к власти (а при необходимости и удерживает у власти) в стране зависимых от нее лидеров, а те в свою очередь обеспечивают абсолютные преференции Парижа в экономическом, политическом и военном сотрудничестве. Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ, проект № 15-01-00363, «Внешнее вмешательство во внутренние дела стран «третьего мира» в эпоху «холодной войны»: опыт многоуровневого анализа».

Д.и.н, ведущий научный сотрудник Института Африки РАН