Чад: война всех против всех

Чад: война всех против всех. Международные отношения. 2016. №1. С. 92-106.

Используя метод исторической реконструкции, автор показывает латентные причины и неоколониальный характер гражданской войны в Республике Чад – одного из самых продолжительных и кровавых конфликтов на африканском континенте в постколониальный период. Комплексный анализ малоизвестных исторических источников (материалов судебных и журналистских расследований, свидетельств известных политиков и дипломатов) позволяет выяснить побудительные мотивы и цели самых разных акторов политического процесса в этом внутригосударственном и международном противостоянии, а также оценить перспективы разрешения конфликта в будущем. Методологической основой исследования является системный, структурно-функциональный, сравнительно-политический подходы, методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, наблюдения. Акцент сделан на выяснении роли Франции в развязывании гражданской войны в Чаде, а также ее политики (политики «Франсафрик») в отношении других стран, втянутых в военные действия – США, Ливии, Судана. Показана тесная связь между событиями в Республике Чад и войной в Дарфуре. Обоснован вывод о том, что Пятая республика инспирировала и долгое время поддерживала межконфессиональное и межрасовое противостояние с целью сохранения экономических и политических преференций Парижа в этом богатом ураном и стратегически важном регионе. Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ, проект № 15-01-00363, «Внешнее вмешательство во внутренние дела стран «третьего мира» в эпоху «холодной войны»: опыт многоуровневого анализа»

Д.и.н, ведущий научный сотрудник Института Африки РАН