Политика США по содействию цифровизации в странах Глобального Юга: проблемы и перспективы // США И КАНАДА: ЭКОНОМИКА, ПОЛИТИКА, КУЛЬТУРА. — 2020. — Т. 50, № 6. — С. 40–59.

В статье предпринята попытка проанализировать политику США по содействию цифровизации в странах Глобального Юга. Для этого рассматриваются позиции США как донора в предоставлении официальной помощи развитию сектору коммуникаций – изучена доктринальная и институциональная база, проведена работа по сопоставлению объёмов потоков, подробно описаны региональные и страновые приоритеты помощи. Кроме того, в статье уделено особое внимание новейшим тенденциям в американской помощи в рассматриваемом секторе – технологическому противостоянию США и КНР, в особенности в отношении развёртывания сетей связи пятого поколения (5G). США значительно отстают от Китая в части помощи развитию сектору ИКТ развивающихся стран -- факт, который заставляет американские аналитические центры и политиков высказываться за активизацию усилий. В первую очередь, приспособились к новым цифровым приоритетам институты содействия торговле и экспорту, но уже в ближайшее время ожидается и серьёзная реорганизация институтов помощи развитию. Судя по уже доступным доктринальным документам, американская помощь развитию будет опираться не только на условия покупки американского оборудования, но и на новые условия в области кибербезопасности и регулирования трансграничных потоков данных.