Взаимозависимость безопасности и развития: Испания

Особенности дискурса по проблемам взаимозависимости безопасности и развития в Испании // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. — 2016. — № 2. — С. 114–144

В последние годы связка «безопасность-развитие» широко используется в доктринальных документах ведущих западных стран, однако внимание исследователей привлекают прежде всего документы государств англосаксонского мира, тогда как неанглоязычные источники остаются в тени. В полной мере это относится и к документам Испании: использование и эволюция «связки» в них до настоящего времени не становились предметом анализа исследователей. Данная статья призвана восполнить этот пробел. В первой ее части дается общий обзор испанской политики развития: прослеживаются ее качественные и количественные изменения с течением времени, а также выделяются географические и секторальные приоритеты. Во второй части предлагается анализ использования связки «безопасность — развитие» в различных доктринальных документах, опубликованных в период с 2000 по 2014 г. Автор констатирует, что «связка» начала фигурировать в испанском политическом дискурсе после терактов 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке и 11 марта 2004 г. в Мадриде. На характер использования «связки» оказывают влияние самые разные факторы, к числу наиболее значимых можно отнести смену правящей партии в 2004 и 2011 гг., мировой финансово-экономический кризис и кризис суверенных долгов в ЕС, «Арабское пробуждение». В заключительной части статьи предлагается гипотеза о функциональной ценности связки «безопасность-развитие» как инструменте обеспечения внешнеполитических и экономических интересов Испании. Автор полагает, что ее применение обусловлено не только необходимостью обеспечения национальной безопасности, но и стремлением защитить определенное соотношение сил в глобальном масштабе, которое приносит экономическую и политическую выгоду западному миру в целом и Испании в частности.

К.и.н., сотрудник Центра проблем безопасности и развития факультета мировой политики МГУ