Специфика современных подходов Турецкой Республики к оказанию помощи зарубежным государствам // Вестник Московского университета. Серия 25: Международные отношения и мировая политика. — 2017. — Т. 9, № 1. — С. 56–92.

В XXI в. одной из важнейших составляющих трансформации глобальной архитектуры содействия международному развитию стало расширение присутствия «восходящих» («новых») доноров – государств, не входящих в Комитет содействия развитию ОЭСР. Помимо стран БРИКС и Персидского залива наибольшее внимание среди них привлекает к себе Турецкая Республика. Оставаясь реципиентом иностранной помощи, Турция в новом тысячелетии сделала выбор в пользу ускоренного наращивания объемов сотрудничества с развивающимися странами, что позволило ей прочно закрепиться в тройке крупнейших «восходящих» доноров. Существенно расширился и круг реципиентов, особое место среди которых в последние годы занимают наименее развитые страны, в том числе затронутые нестабильностью и вооруженными конфликтами. В статье раскрываются специфика современных подходов Турции к оказанию помощи зарубежным государствам, ключевые внутренние и внешние детерминанты этой политики, а также взаимосвязь с общими политико-стратегическими интересами Анкары и ее пониманием императивов развития и безопасности в современном мире. Особое внимание уделено самовосприятию Турецкой Республики в качестве «восходящего» донора и ее отношению к другим участникам международного сотрудничества, а также особенностям оценки турецкой донорской деятельности в научном и экспертном сообществах. Сделан вывод о том, что турецкий подход во многом опирается на модели оказания помощи, применяемые западными донорами. Однако отношение Турции к международному сотрудничеству основывается в том числе на ее историческом прошлом, культурно-языковых и религиозных особенностях, которые турецкие власти оценивают как конкурентные преимущества перед большинством «традиционных» доноров. Используя эти преимущества, Турция, как и другие доноры, руководствуется отнюдь не только гуманитарными мотивами, но и стремлением обеспечить реализацию своих политических и экономическим интересов в турбулентном мире, рассматривая инструменты содействия развитию в том числе в контексте обеспечения национальной безопасности в самом широком смысле этого слова. Ключевые слова: Турция, внешняя политика Турции, Турецкое агентство по сотрудничеству и развитию, безопасность, развитие, содействие международному развитию, внешняя помощь, гуманитарная помощь, развивающиеся страны.