Международная научно-практическая конференция Факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова «Дипломатия БРИКС+: поворот к новому миропорядку»

Дата проведения: 17 мая 2024 г.

Проводится при поддержке международного издания BRICS Magazine

Аннотация. С 1 января 2024 года председательство в объединении БРИКС перешло к России. Оно продлится до конца года и включает в себя свыше 200 мероприятий, отличающихся широтой тематики и географии проведения.

Главным событием председательства станет саммит глав государств БРИКС в октябре 2024 года в Казани. Двукратное увеличение численного состава БРИКС, произошедшее по итогам встречи лидеров в Йоханнесбурге в 2023 г., открывает широкие возможности для дальнейшего укрепления роли и авторитета объединения на международной арене. При этом на Россию как на действующего председателя ложится особая ответственность за обеспечение максимально быстрой и органичной интеграции новых участников в работу всех бриксовских механизмов.

Девиз российского председательства в объединении – «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности».

В рамках совместного научно-просветительского проекта с изданием BRICS Magazine факультет мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова проводит международную конференцию: «Дипломатия БРИКС+: поворот к новому миропорядку».

Цель проекта – продвижение информационной повестки BRICS+, привлечение к ее формированию и обсуждению максимально широкой общественной, профессиональной, экспертной аудитории.

Пленарное заседание предстоящей конференции будет посвящено проблеме трансформации миропорядка и роли БРИКС в формировании глобальной повестки дня. Тематика основных круглых столов соответствует ключевым направлениям партнерского сотрудничества в рамках БРИКС: политика и безопасность; экономика и финансы; развитие культурных и гуманитарных связей. Особое внимание будет уделено вопросам встраивания «новобранцев» в архитектуру партнерских механизмов, их приобщения к т.н. культуре БРИКС, а также оценке перспектив «второго расширения» объединения.

В работе конференции примут участие российские и зарубежные ученые, представители органов государственной власти и управления, представители внешнеполитических ведомств.

По вопросам возможного участия в работе Конференции обращаться к преподавателю кафедры международной безопасности Диане Аслановне Хаджимурадовой (e-mail: kmb.fmp@mail.ru) c указанием «БРИКС» в теме письма.

Регистрация на конференцию — по ссылке:

Международной научной конференции

«Дипломатия БРИКС+: поворот к новому миропорядку»

Регистрация участников Конференции,

кофе-брейк для выступающих на пленарном заседании

Торжественное открытие Конференции.

Пленарное заседание: «Расширение БРИКС и глобальный баланс сил»

Кофе-брейк

Серия круглых столов:

- «БРИКС+: политика и безопасность»

- «БРИКС+: экономика и финансы»

- «БРИКС+: культурные и гуманитарные связи»

Мероприятие проходит в рамках празднования 270-летия основания
Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

• ФМП МГУ
  • 17 мая 2024 г.