Новости и анонсы

НОВОСТИ И АНОНСЫ

• 14 октября 2013 г. на факультете мировой политики МГУ Центр политических систем и культур проводит круглый стол на тему: "ТРАНСФОРМАЦИИ ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В СТРАНАХ ЗАПАДА"

Москва, МГУ, Ленинские горы, д. 1, Первый гуманитарный корпус, ауд. № 551, 16.00-18.00.

Изучение современного этапа эволюции партийных систем и демократий в странах Западной Европы, США, в так называемых транзитных государствах Восточной и Центральной Европы, а также в Латинской Америке, является важной и актуальной научной задачей, имеющей также и практическое значение. Ибо политические партии, связанные, как правило, идеологической общностью и борющиеся за политическую власть, представляют собой наиболее активную и организованную часть западных обществ. Сохраняя монополию на формирование парламентов и правительств, политические партии издавна были на Западе важнейшим субъектом процесса государственного управления. В XXI веке на развитие партийных систем и демократические процессы огромное влияние оказывают качественно новые реалии – атомизация гражданского общества, возросшая роль СМИ и сетевых ресурсов, императивы глобализации и регионализации, трансграничные вызовы (экологические, религиозные, национальные, террористические), интеграционные процессы. Это ставит западные государства перед необходимостью модернизации политических партий, которые остаются необходимым связующим звеном между властью и обществом, ключевым фактором развития демократии.

Некоторые из выводов, оценок и прогнозов относительно развития партийной системы и демократии в странах Запада могут быть с необходимыми корректировками спроецированы на политические процессы в Российской Федерации, что представляет особый интерес с точки зрения перспектив демократизации российской общественной жизни, трансформации партийно-политической системы РФ, ее будущего.

По итогам дискуссии планируется выпуск аналитического доклада Центра политических систем и культур.

ПРОГРАММА «КРУГЛОГО СТОЛА»

I. РАЗМЫВАНИЕ ДЕМОКРАТИИ «СВЕРХУ»?

1.1. Проблема сохранения суверенитета в условиях интеграции.

1.2. Проблема «дефицита демократии» в интеграционных объединениях.

II.  НОВЫЕ ТРЕНДЫ «СТАРЫХ» ДЕМОКРАТИЙ

2.1. Ключевые тенденции развития партийных систем: смерть или возрождение идеологий?

2.2. Старые и новые политические партии: повторение пройденного?

2.3. Альтернативные формы политической организации и мобилизации общества.

III. «МОЛОДЫЕ» ДЕМОКРАТИИ: УСЛОЖНЕНИЕ СЛОЖНОГО

3.1. Специфика партийных систем: роль традиционных структур и связей.

3.2. Новые тренды в развитии политических партий в странах «молодых» демократий.

3.3. Альтернативные формы политической организации и мобилизации общества.

IV. ОБЩАЯ ДИСКУССИЯ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

• 11 сентября 2013 г. старший научный сотрудник ЦПСК Александр Дунаев открыл блог на сайте Российского совета по международным делам: "Южная Европа: политическая жизнь в эпоху кризиса".

(См.: http://russiancouncil.ru/blogs/southerneurope)

ФМП