Н.Д. Плотников о предвыборных ожиданиях ливанцев

В Независимой газете опубликована статья Н.Д. Плотникова, д. полит.н., профессора факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, руководителя Центра научно-аналитической информации Института востоковедения РАН, о предстоящих выборах в Ливане.

Эксперт, анализируя различные стороны экономической и политической жизни ливанцев, приходит к выводу о том, что без консолидации различных сил внутри страны, Ливан свои многочисленные проблемы не решит.

«Даже если парламентские выборы состоятся – многие до сих пор полагают, что они вновь не будут перенесены, – ни одной из политических сил не удастся в одиночку управлять страной. Страна расколота не только по этноконфессиональному признаку в целом, но нет единства и внутри самих конфессий. Расколоты сунниты, большие противоречия в лагере христиан. Единство более-менее сохраняется среди шиитов, но и там существуют огромные проблемы. Так что все равно придется договариваться, но уже сейчас видно, что внешние силы этому мешают», - отмечает Н.Д. Плотников.