А. В. Фененко: США сами не хотят сокращать роль ядерного оружия в своей военной доктрине

Доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики, доктор исторических наук А. В. Фененко в интервью РИА Новости высказал мнение, что американцы не хотят сокращать роль ядерного оружия в своей военной доктрине, а их союзники не могут оказывать существенное давление на США в этом вопросе.

Он отметил, что едва ли кто-то из союзников мог бы оказать реальное давление на Соединённые Штаты. «Захотят - сократят, другое дело, что американцы не хотят сокращать роль ядерного оружия в своей военной доктрине. Они хотят просто показать, что сами хотели бы разоружения, но союзники против, и поэтому надо усиливать американское присутствие на их территории по просьбе самих же союзников», - заявил Алексей Валериевич.