«Ситуация в Афганистане в контексте последних событий»: лекция Н. Д. Плотникова для НСО ФМП

5 октября в рамках осеннего цикла встреч Научного студенческого общества факультета мировой политики перед студентами выступил Николай Дмитриевич Плотников, д.полит.н., проф., руководитель Центра научно-аналитической информации Института востоковедения РАН. Н.Д. Плотников многократно посещал Афганистан в рамках своей профессиональной деятельности и хорошо осведомлён о ситуации внутри страны. Приглашенный эксперт рассказал о текущем положении дел в Афганистане, о политике «Талибана» (запрещённой в Российской Федерации террористической организации) в нынешний и предшествующие (1996-2001) периоды пребывания у власти, а также перспективах развития страны при режиме талибов, какими они видятся в настоящий момент.

Свою лекцию эксперт начал с объяснения причин роста политической силы талибов. Н.Д. Плотников неоднократно обращался к примерам из истории центральноазиатского региона, чтобы продемонстрировать специфику внутриполитической, экономической и социальной ситуации в Афганистане. Также Н.Д. Плотников отметил огромное влияние соседних держав на Афганистан. Эксперт подробно описал, каким образом правительство Пакистана способствовало приходу талибов к власти в государстве и какие цели оно преследовало. В частности, он упомянул визит премьер-министра Беназир Бхутто в США после захвата Кабула «Талибаном», который имел целью обеспечить финансирование этой террористической организации. Захват Кабула в 1996 году осуществлялся с плацдарма Кандагар-Гильменд, который являлся политическим центром талибов. И вплоть до 2001 года талибы фактически правили страной. Эксперт акцентировал внимание на том, что за этот период Афганистан стал мировым центром по подготовке и обучению террористов. При этом большая часть государственных доходов поступала от продажи наркотиков, людей, а также иных видов нелегальной деятельности.

Н.Д. Плотников в ходе своей лекции обозначил главные черты, характерные для правительства «Талибана». В качестве основной он выделил ярко выраженный национализм, тенденцию к пуштунизации госаппарата. Эксперт пояснил, что подобная политика государства, влекущая невозможность других этнических групп претендовать на власть, порождает острую социальную напряжённость. В связи с этим Н.Д. Плотников отметил, что наблюдается определённая преемственность в национальной политике талибов в 1990-е гг. и в настоящий момент. По мнению Н.Д. Плотникова, правительство страны до сих пор не инклюзивно, на данный момент из 33 назначенных министров лишь двое не имеют связей с главными пуштунскими племенными объединениями – дуррани и гильзаи. Более того, эти влиятельные пуштунские объединения продвигают своих ставленников и на ключевые места во всех остальных сферах жизни. То есть Афганистан сейчас идёт во многом по тому же пути, который выбрали талибы во время своего первого прихода к власти.

Н.Д. Плотников также объяснил, почему у народов на территории Афганистана такое слабое осознание национальных интересов своей страны. Главным образом, это вызвано трайбализмом – особой формой групповой идентичности, которая характеризуется внутренней замкнутостью: у пуштунов на первом плане стоят интересы семьи, затем племени, а лишь после этого интересы нации/народа. Эта форма социально-политического устройства общества объясняет как чёткую стратификацию, так и высокую степень организованности движения «Талибан».

В заключительной части лекции студенты активно задавали вопросы эксперту. Большая их часть была связана с террористической угрозой, исходящей с территории Афганистана для всего среднеазиатского региона, а также с экономической ситуацией в государстве. Н.Д. Плотников отметил, что талибы декларируют приверженность миролюбивой политике, однако пока эти декларации не вполне подтверждаются практикой. Что касается экономического положения страны, то оно оставляет желать лучшего, а предоставление гуманитарной помощи со стороны мирового сообщества остается под вопросом.

В целом, Н.Д. Плотников оценивает текущую ситуацию в Афганистане как тревожную. Свои обещания правительство «Талибана» выполнять не спешит, усиливается цензура, представители предыдущего режима репрессируются. Все должности переданы в руки пуштунов. В дополнение к этому, в Афганистане уже возникла острая гуманитарная ситуация из-за засухи. При этом талибы не торопятся решать социальные вопросы, а лишь усугубляют положение новыми запретами. Все это, по мнению эксперта, свидетельствует о том, что страна находится в «коме».

На следующих заседаниях Научного студенческого общества ФМП студентам представится возможность сравнить эти выводы и оценки со взглядами других экспертов, оставайтесь на связи!

Текст новости подготовили

Олег Долгов, Антон Иванов, 1 курс бакалавриата ФМП МГУ