Завершение работы МАК в Дубае: продолжение взаимодействия ФМП с ГК «Роскосмос»

29 октября завершился 72-й Международный астронавтический конгресс в Дубае, третий день которого – 27 октября – стал, пожалуй, наиболее насыщенным для российской делегации (и также для делегации ФМП МГУ).

В первой половине дня российская делегация во главе с генеральным директором ГК «Роскосмос» Д.О. Рогозиным провела встречу с Мохаммедом Эль-Куси, генеральным директором Египетского космического агентства, а сразу после нее с Сердаром Илдиримом, президентом Турецкого космического агентства. Во второй половине дня, на площадке, организованной в выставочном форуме «Дубай Экспо – 2020», прошла международная конференция, посвященная актуальным вопросам освоения космического пространства, международной кооперации и инновациям, появлению новых видов деятельности, связанных с космосом, участие в которой приняли преподаватели ФМП – Т.В. Скороспелова, В.А. Кузнецов и А.М. Понамарева.

В рамках конференции состоялись две деловые сессии «Ландшафт космической индустрии будущего» и «Международная кооперация в области космической деятельности». Мероприятие открыла Сара бинт Юсеф аль-Амири – государственный министр по передовым технологиям в Министерстве промышленности и передовых технологий правительства ОАЭ, глава Космического агентства ОАЭ.

В первой сессии приняли участие генеральный директор Thuraya Сулейман Ал Али, основатель космического стартапа Success Rockets О.Г. Мансуров, популяризатор космонавтики, руководитель направления по космическим наноспутникам ГК «Геоскан» А.В. Хохлов, генеральный директор российского инновационного центра по разработке, изготовлению и наземным испытаниям перспективных элементов и систем для малых космических аппаратов «СПУТНИКС» В.В. Иваненко, технический директор Avant Space А.С. Малинин и старший проектный менеджер кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково» И.А. Косенков.

На второй сессии выступили глава Роскосмоса Д.О. Рогозин, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам ГК. «Роскосмос» С.К. Крикалев, Салем аль-Мари, заместитель генерального директора космического центра Мохаммеда аль-Рашида, глава представительства ESA в России Рене Пишель. Комментируя значимость международного сотрудничества в области освоения космоса, Д.О. Рогозин подчеркнул: «Никогда не плохо делиться своими технологиями. Когда вы делитесь своими технологиями, это не означает, что вы не можете создать еще более совершенные технологии. Второе – вы прокладываете другим странам дорогу в космос, и это подтверждает ваши лидерские качества».

Завершением столь насыщенного дня стала презентация научно-просветительского проекта «Вызов» – первого в мировой истории игрового кино, съемки которого велись за пределами Земли. Проект представили Д.О. Рогозин и генеральный директор АО «Главкосмос» Д.В. Лоскутов. При помощи онлайн-трансляции к ним присоединились режиссер фильма «Вызов» К.А. Шипенко и исполнительница главной роли, актриса Ю.С. Пересильд.

По итогам встречи заместителя декана по магистратуре Т.В. Скороспеловой и генерального директора ГК «Роскосмос» Д.О. Рогозина «на полях» конференции был детально обсужден формат взаимодействия факультета и госкорпорации, а также согласованы главные координаторы с обеих сторон в рамках реализации будущей совместной магистерской программы ФМП и Роскосмоса; подтверждены договоренности об участии экспертов Роскосмоса в тематических конференциях и круглых столах факультета. Также представители делегации ФМП обсудили перспективы совместного сотрудничества в области научно-образовательной и экспертно-аналитической деятельности с В.Б. Уваровым, членом Совета РАН по космосу, генеральный директор ООО «СР климатическая мониторинговая система», в 2014-2016 годы занимавшим должность директора департамента пилотируемых космических комплексов Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК), а также с генеральным директором Thuraya Сулейманом Ал Али и основателем Success Rockets О.Г. Мансуровым.