ФМП принял участие в совещании Центра Пилотной зоны Китай-ШОС

В Центре пилотной зоны «Китай – ШОС» состоялось онлайн совещание, посвященное подведению итогов обучения первого набора слушателей на базовом практическом курсе трансграничной электронной коммерции Института экономики и торговли ШОС. Учебный курс, запущенный в год 20-летия со дня создания ШОС, разработан специально для российской стороны и может рассматриваться в качестве еще одного маркера важности китайско-российской торговли.

О создании Пилотной зоны регионального торгово-экономического сотрудничества «Китай – ШОС» было объявлено Председателем Китая Си Цзиньпином на саммите ШОС 2018 г. в г. Циндао. Данная пилотная зона расположена в 40 км от г. Циндао в прибрежной зоне г. Цзяочжоу, подключена к сухопутным, морским и воздушным сообщениям провинции и представляет собой новую площадку для реализации практических проектов торгово-экономического и инновационного сотрудничества между государствами-участниками ШОС.

В мероприятии приняли участие представители как китайской, так и российской сторон, в том числе декан ФМП А.А. Сидоров и заместитель декана ФМП по развитию международных связей и работе с иностранными студентами Н.В. Силаева. В качестве переводчиков на онлайн-совещание были приглашены слушатели курса – студенты 3 курса бакалавриата ФМП Ван Сяолун, Чжупаэр Мулати, Сыэньваэр Асыхаэр и студентка 2 курса магистратуры Чэнь Бин.

Мэн Циншэн, заместитель главы Комитета по управлению Демонстрационной зоной экономического и торгового сотрудничества «Китай – ШОС», в своем выступлении отметил необходимость сосредоточиться на инновациях, связанных с трансграничной электронной коммерцией и продвижением китайских высококачественных товаров на внешних рынках.

Старший преподаватель класса MBA школы экономики пекинского университета Ян Цзин особо подчеркнула, что Китай и Россия поддерживают долгосрочные добрососедские отношения и дружбу, с чем согласились и российские коллеги.

«Мы надеемся, что работа в этом направлении будет расширена, – сказал декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Анатольевич Сидоров. – Что касается факультета мировой политики МГУ, то мы также продолжим углублять наше сотрудничество с китайскими организаторами этого учебного курса и будем рассматривать возможности реализации совместных программ с китайской стороной». Декан также отметил, что последние полтора года были очень непростыми для всех стран. Пандемия COVID-19 отразилась на различных сферах экономики, пострадала и традиционная форма образования. «Тем не менее, ограничения, которые принесла с собой пандемия, дали толчок быстрому развитию нового формата обучения. И в столь непростое время очень важно, что открывается все больше и больше виртуальных площадок, к которым могут присоединиться слушатели со всех стран мира. В этом отношении учебный курс по трансграничной электронной торговле Института Шанхайской организации сотрудничества – прекрасный пример международного взаимодействия в области образования», – подчеркнул А.А. Сидоров.

«Учебный курс трансграничной электронной коммерции института экономики и торговли ШОС привлек к участию более 300 студентов и экспертов. Это свидетельствует о том, что такие мероприятия должны быть все более популярными в рамках развития международного сотрудничества в современном мире. В будущем мы готовы взаимодействовать с Демонстрационной зоной «Китай-ШОС», чтобы обучить новое поколение экспертов», – добавила заместитель декана по развитию международных связей Наталья Владимировна Силаева.

Совещание положило начало взаимодействию факультета мировой политики МГУ с Демонстрационной зоной «Китай – ШОС». Администрация ФМП выражает признательность китайским коллегам и надеется на плодотворное сотрудничество.