А. В. Фененко: Управляемые межнациональные конфликты создал Михаил Горбачёв

Доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ, доктор политических наук А. В. Фененко в интервью изданию Pravda.Ru рассказал о том, какие события спровоцировали распад Советского Союза, как Горбачёв решил наказать лидеров союзных республик и почему США и Евросоюз ожидает участь СССР.

Говоря о том, насколько неизбежен был распад Советского Союза, Фененко отметил, что катализатором этого процесса послужило принятие в 1977 году новой Конституции СССР, в которой была введена знаменитая 6-я статья, фактически передающая всю власть в стране в руки Политбюро. В следующем, 1978 году подобные конституции принимают и республики, утверждая местные компартии в качестве руководящих и направляющих сил общества.

«То есть Советский Союз идёт в сторону конфедерации. Республики расширяют колоссально свои полномочия, - сказал он. - К этому добавляется реформа КГБ 1976-77 годов. Он становится союзно-республиканским органом. То есть в каждой республике собственный КГБ. Центр решительно теряет контроль над республиками».

По словам политолога, после прихода Михаила Горбачёва с марта 1985 года конфликт центра и республик переходит на государственный уровень: против Горбачёва голосуют Казахстан, Азербайджан и Украина.

«А теперь вопрос: где начнутся первые межнациональные конфликты? Где Михаил Сергеевич начнёт создавать управляемые конфликты для снятия нелояльных лидеров»? – подчеркнул А. В. Фененко.